Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de travaux : Remplacement des groupes de production thermique du bloc technique de l’aéroport Nice‑Côte d’Azur+ structure porteuse associée+ réfection complexe d’étanchéité‑isolation

MEDAD_DGAC_SNIA
3 départements (06, 13, 83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 808 600 €

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu
3 départements (06, 13, 83)
Budget
2 808 600 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 27/05/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

MEDAD_DGAC_SNIA a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Haute-Garonne, Paris et Ariège

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MEDAD_DGAC_SNIA a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Etudes / Ingenierie9
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Paris2
  • Ariège1
  • Aude1
  • Gers1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51950
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu
3 départements (06, 13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51950
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché de travaux : Remplacement des groupes de production thermique du bloc technique de l’aéroport Nice‑Côte d’Azur+ structure porteuse associée+ réfection complexe d’étanchéité‑isolation
Description officielle
Marché de travaux : Remplacement des groupes de production thermique du bloc technique de l’aéroport Nice‑Côte d’Azur+ structure porteuse associée+ réfection complexe d’étanchéité‑isolation
Acheteur
MEDAD_DGAC_SNIA
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Equipement thermique

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
2 808 600 €

Modalités et références

ID web
26-51950
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6, 13, 83

Résumé de la consultation

Marché de travaux - Remplacement des groupes de production thermique du BT AD Nice-Côté d'Azur+ réalisation d'une structure porteuse + réfection complète du complexe d'étancheité-isolation

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
27/05/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation thermique et réfection des façades des bâtiments B, D et E – Cité des Douanes du Havre (Le Havre, 91 Rue Casimir Delavigne, 76600, France)

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 31 45421000
Budget estimé

3 335 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etude géotechnique - Mission G2-PRO relative au site Mlima Mahojani (extraction de matériaux)

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 75 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 6 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’amélioration de l’éclairage extérieur du site DGAC Blagnac – BOAMP 26-73036

MEDAD_DGAC_SNIA
Département 9 45316100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.