Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de services d'assurance - MECS Le Trèfle (CHAZEMAIS) – BOAMP 26-71843

MECS Le Trèfle
Allier (03)
Lieu d'exécution : 3 Rue des Jomiers, 03370 CHAZEMAIS, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
MECS Le Trèfle
Lieu
Allier (03)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

MECS Le Trèfle a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000-0, 66513100-0, 66514110-0, 66512000-0 et 66515410-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Responsabilité Civile, Protection Juridique – Défense Pénale des Agents et Assurance Automobile et Mission Collaborateurs
  • Codes CPV : 66516000-0, 66513100-0, 66514110-0, 66512000-0 et 66515410-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MECS Le Trèfle a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71843
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MECS Le Trèfle
Lieu
Allier (03)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71843
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de services d'assurance
Description officielle
Marché de services d'assurance
Acheteur
MECS Le Trèfle
Lieu d’exécution
Département 3

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66513100, 66514110, 66512000, 66515410
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Assurances Responsabilité Civile · CPV 66516000, 66513100, 66514110, 66512000

Modalités et références

ID web
26-71843
Contract folder ID
ad96bf35-1130-4ac8-975a-30df4154f774
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
3

Résumé de la consultation

Renouvellement des contrats d'assurance couvrant RC, défense pénale, protection juridique, risques statutaires et cyber pour MECS Le Trèfle; 5 lots indépendants destinés à couvrir les activités, les déplacements et les risques du personnel et des usagers à CHAZEMAIS dans un cadre BOAMP ouvert.

Lots (5)

LOT-0001

Responsabilité Civile

Couverture des responsabilités civiles et des dommages corporels/immatériels liés aux activités de l'établissement.

CPV 66516000-0
LOT-0002

Protection Juridique – Défense Pénale des Agents

Assurance protection juridique de la personne morale et défense pénale des agents (Volet A/B).

CPV 66513100-0
LOT-0003

Assurance Automobile et Mission Collaborateurs

Assurance des véhicules et mission des collaborateurs (auto et auto-mission).

CPV 66514110-0
LOT-0004

Risque Statutaire du Personnel CNRACL

Garanties statutaires et indemnités liées au statut des agents (CNRACL).

CPV 66512000-0
LOT-0005

Cyber Risques

Assurance cyber couvrant rançongiciel, violation données et incidents, avec gestion de crise et continuité.

CPV 66515410-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000-066513100-066514110-066512000-066515410-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre (marché à bons de commande) pour la réalisation, pour le compte de la CPAM de l’Allier, des missions des centres d’examen de santé

Organismes de sécurité Sociale
France 85100000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un ensemble de séchoirs et d’un robot automatique d’engagement du séché et de plieurs pour la blanchisserie du GIP VICHY – Lot unique (Process industriel)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 42716000
Budget estimé

980 000 € - 1 290 000 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

022SE2026 Marché de maintenance véhicules Ford RANGERS et prestations associées

Inrap
Département 75 CPV 66516000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre à bons de commande - Travaux de réhabilitation de galeries visitables

Moulins Communauté
Département 3 45259000
Budget estimé

70 000 € - 150 000 €

FourchetteHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l'opération de rénovation énergétique et adaptation des usages (création d'une agence) sur le site La Rose, CPCAM des Bouches-du-Rhône

DI Lyon
Département 63 CPV 66516000-0
Budget estimé

2 700 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EXTENSION DU RESEAU FIBRE OPTIQUE COMMUNAL - Roquebrune Cap Martin

COMMUNE DE ROQUEBRUNE CAP MARTIN
Département 3 32562100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.