Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d’accompagnement des transformations de l’organisation du travail – Bas-Rhin (2 lots) QVCT et maintien en emploi

MAISON DE L'EMPLOI DE STRASBOURG
2 départements (67, 68)
Lieu d'exécution : Strasbourg, Bas-Rhin, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

150 500 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
MAISON DE L'EMPLOI DE STRASBOURG
Lieu
2 départements (67, 68)
Budget
150 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 13 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

MAISON DE L'EMPLOI DE STRASBOURG a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79411100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 – Accompagnement Axe 1 : prévention usure professionnelle et maintien en emploi et Lot 02 – Accompagnement Axe 2 : transformations organisationnelles, dialogue social et QVCT
  • Codes CPV : 79411100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAISON DE L'EMPLOI DE STRASBOURG a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73371
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAISON DE L'EMPLOI DE STRASBOURG
Lieu
2 départements (67, 68)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73371
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Marché d'accompagnement des transformations de l'organisation du travail, de la qualité de vie et des conditions de travail (QVCT) et du maintien en emploi de 13 entreprises du Bas-Rhin
Description officielle
Marché d'accompagnement des transformations de l'organisation du travail, de la qualité de vie et des conditions de travail (QVCT) et du maintien en emploi de 13 entreprises du Bas-Rhin
Acheteur
MAISON DE L'EMPLOI DE STRASBOURG
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73371
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68

Résumé de la consultation

Prestation méthodologique et opérationnelle visant à accompagner 13 entreprises du Bas-Rhin dans la prévention de l’usure professionnelle, l’amélioration de la QVCT et les transformations organisationnelles, via deux lots distincts: Lot 1 axé sur la prévention et le maintien en emploi, Lot 2 sur les transformations organisationnelles et le dialogue social, sur la période 2026-2027 avec capitalisation et livrables de communication.

Lots (2)

Lot 01

Lot 01 – Accompagnement Axe 1 : prévention usure professionnelle et maintien en emploi

Accompagnement des diagnostics QVCT approfondis, élaboration de plans d’action, accompagnement à l’expérimentation et à la capitalisation pour le maintien en emploi des 7 PME-PMI industrielles du Bas-Rhin.

CPV 79411100
Lot 02

Lot 02 – Accompagnement Axe 2 : transformations organisationnelles, dialogue social et QVCT

Accompagnement des diagnostics appréciatifs, animation d’ateliers, accompagnement à la formalisation de plans QVCT et à la montée en compétence des acteurs, avec soutien au dialogue social pour 6 entreprises.

CPV 79411100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79411100
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
13 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.