Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Humanisation et réaménagement de la MAS du Fief Joly

Maison d'Accueil Spécialisée Niort
Deux-Sèvres (79)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
Maison d'Accueil Spécialisée Niort
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 85 jours

Profil acheteur

Maison d'Accueil Spécialisée Niort a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Niort et Deux-Sèvres

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Maison d'Accueil Spécialisée Niort a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Niort1
  • Deux-Sèvres1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70488
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Maison d'Accueil Spécialisée Niort
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70488
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Humanisation et réaménagement de la MAS du Fief Joly
Description officielle
La MAS du Fief Joly est un établissement d'accueil et d'hébergement de personnes lourdement handicapées d'une capacité actuelle de 60 lits. Le site du Fief Joly sera reconfiguré en 5 unités de vie pour une capacité de 48 lits en chambres individuelles. Surface démolie : 2 142 m2. Surface construite : 3 120 m2. Surface restructurée : 539 m2.
Acheteur
Maison d'Accueil Spécialisée Niort
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45000000
CPV complémentaires
45000000, 45111000, 77310000, 45112500, 45223220, 45261100, 45261420, 45443000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 · Déconstruction (non concerné par la présente consultation) · CPV 45111000, 77310000, 45112500, 45223220

Modalités et références

ID web
26-70488
Contract folder ID
3be96890-9e79-4a81-bdda-1accd6f1943a
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79

Résumé de la consultation

La MAS du Fief Joly est un établissement d'accueil et d'hébergement de personnes lourdement handicapées d'une capacité actuelle de 60 lits. Le site du Fief Joly sera reconfiguré en 5 unités de vie pour une capacité de 48 lits en chambres individuelles. Surface démolie : 2 142 m2. Surface construite : 3 120 m2. Surface restructurée : 539 m2.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/07/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
85 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 7 - Serrurerie (Relance) – Fresnel, Caen

Maison d'Accueil Spécialisée Niort
NIORT 45310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un poste d’accueil et de filtrage – ENSOA, Saint-Maixent-l'École (Quartier COIFFE)

Ministère des armées
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Prestation d'enlèvement et de transport de véhicules pour la fourrière

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Département 79 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour le CIAS Mellois en Poitou, 5 rue Gate Bourse 79120 LEZAY - VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

CIAS MELLOIS en Poitou
Département 79 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour l'EHPAD Emilien BOUIN, 10 Rue du Sailier, 79180 CHAURAY, VALAÉ Assistant à Maîtrise d'Ouvrage, intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Ehpad Emilien BOUIN
Département 79 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de poids lourds et fourgonnettes pour Niort - 3 lots (voirie et police municipale)

Mairie de Niort
Département 79 Non spécifié
Budget estimé

<= 1 008 334 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.