Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation de réseaux d’eaux pluviales à Saint-Vincent-de-Tyrosse

Mairie
Landes (40)
Lieu d'exécution : Saint-Vincent-de-Tyrosse (40230), secteur des rues concernées (quartier Grand Tourren, Rue des Northons, Rue de Campan)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie
Lieu
Landes (40)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 30 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 07/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Mairie a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Crosne, Poilly-lez-Gien et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232130

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réparation et Chemisage
  • Codes CPV : 45232130

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics8
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Crosne1
  • Poilly-lez-Gien1
  • Essonne1
  • Loiret1
  • Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66472
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie
Lieu
Landes (40)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66472
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réhabilitation de réseaux d'eaux pluviales
Description officielle
Réhabilitation de réseaux d'eaux pluviales
Acheteur
Mairie
Lieu d’exécution
Département 40

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Réseaux divers

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66472
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
40

Résumé de la consultation

Marché public de travaux pour la réhabilitation de réseaux d’eaux pluviales incluant des opérations de réparation des tronçons et ouvrages (regards, avaloirs, chaussées) ainsi que le chemisage par l’intérieur d’une partie du réseau, sur plusieurs rues de Saint-Vincent-de-Tyrosse (Landes).

Lots (2)

Lot 01

Réparation

Travaux de réparation des réseaux d’eaux pluviales : tranchées et canalisations, ouvrages de surface et regards (dont avaloirs), revêtements de surface et bordures, avec reporting d’inspection télévisée et dossier de récolement. Localisation indiquée : (40) Landes et secteurs concernés (quartier Grand Tourren, Rue des Northons, Rue de Campan).

CPV 45232130
Lot 02

Chemisage

Travaux de réhabilitation par l’intérieur (chemisage continu polymérisé par UV) du réseau d’eaux pluviales, après curage et inspection télévisée. Inclut les opérations préparatoires liées (curage, découpage d’obstacles/pétrages, by-pass, reprise des regards). Localisation indiquée : (40) Landes et rue de Campan / réseau à chemiser.

CPV 45232130

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232130
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
07/08/2026
Depuis la clôture
30 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Préparation et livraison de repas en liaison froide – Lots 1-3 (scolaire/accueil de loisirs, portage à domicile, petite enfance) – Crosne

Mairie
Crosne 55521200
Budget estimé

<= 960 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre MOE – Réhabilitation thermique du groupe scolaire Yves COPPENS (Poilly-lez-Gien)

Mairie
Poilly Lez Gien 45321000
Budget estimé

11 000 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fournitures et livraisons de repas en liaison froide – Crosne (MAPA 2026)

Mairie
Département 91 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono-attributaire de maîtrise d'œuvre – réhabilitation thermique du groupe scolaire Yves COPPENS (Poilly-lez-Gien)

Mairie
Département 45 Travaux / BTP
Budget estimé

11 000 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance dommages aux biens – Ville de Saint-Memmie (LOT UNIQUE)

Mairie
Département 51 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession du service public de l'assainissement collectif et non collectif

Mairie
Département 77 90400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.