Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre pour l’agrandissement de l’école Jean-Jacques Rousseau à Sucy-en-Brie

Mairie Sucy-en-Brie
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Val-de-Marne (94) – Sucy-en-Brie (94370)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Sucy-en-Brie
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Mairie Sucy-en-Brie a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Melun et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71200000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre – Agrandissement de l’école Jean-Jacques Rousseau
  • Codes CPV : 71200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Sucy-en-Brie a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Restauration collective3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Melun1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61037
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Sucy-en-Brie
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61037
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de Maitrise d'œuvre pour l'agrandissement de l'école Jean Jacques Rousseau à Sucy-en-Brie
Description officielle
Mission de Maitrise d'œuvre pour l'agrandissement de l'école Jean Jacques Rousseau à Sucy-en-Brie
Acheteur
Mairie Sucy-en-Brie
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61037
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la réalisation d’une mission de maîtrise d’œuvre (études et assistance) pour l’agrandissement de l’école Jean-Jacques Rousseau, incluant notamment les études (ESQ, APS, APD, PRO/DCE), l’assistance pour la passation des marchés de travaux, la direction de l’exécution et l’assistance aux opérations de réception/garantie de parfait achèvement.

Lots (1)

Lot 1

Mission de maîtrise d’œuvre – Agrandissement de l’école Jean-Jacques Rousseau

Mission de maîtrise d’œuvre pour l’agrandissement de l’école Jean Jacques Rousseau à Sucy en Brie. Marché non alloti, prestations traitées par prix forfaitaires (DPGF), avec deux phases : études (ESQ, APS, APD et PRO/DCE) et phase travaux (ACT, VISA, DET, OPC et AOR). Coût prévisionnel des travaux mentionné : 2 500 000 € HT (valeur mai 2026).

CPV 71200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71200000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 4: Assurance de la protection fonctionnelle des agents et des élus

Mairie Sucy-en-Brie
Melun 66513000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de prestations de services d'assurance pour la commune de Sucy-en-Brie et son CCAS

Mairie Sucy-en-Brie
Département 94 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.