Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Souscription et gestion des contrats d’assurances de la ville (3 lots)

Mairie Saint Pierre des Corps
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Saint-Pierre-des-Corps (37700), département 37
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Saint Pierre des Corps
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/05/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 91 jours

Profil acheteur

Mairie Saint Pierre des Corps a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516400, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516400, 66510000, 66513100 et 66514110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Responsabilité générale, Protection juridique et fonctionnelle et Flotte automobile et auto missions
  • Codes CPV : 66516400, 66510000, 66513100 et 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Saint Pierre des Corps a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance CVC1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48668
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Saint Pierre des Corps
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48668
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Souscription et gestion des contrats d'assurances de la ville
Description officielle
Souscription et gestion des contrats d'assurances de la ville
Acheteur
Mairie Saint Pierre des Corps
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516400
CPV complémentaires
66516400, 66513100, 66514110, 66510000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Responsabilité générale · Lot 2 : Protection juridique et fonctionnelle · CPV 66516400, 66510000, 66513100, 66514110 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-48668
Contract folder ID
971f2f63-821d-4a87-8f7d-1f05614314e9
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, saintpierredescorps.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Le marché concerne la souscription et la gestion de contrats d’assurances pour la commune de Saint-Pierre-des-Corps, répartis en trois lots : responsabilité générale, protection juridique et fonctionnelle, et flotte automobile/auto-missions. La durée indiquée est de 5 ans avec prise d’effet au 1er janvier 2027.

Lots (3)

Lot 1

Responsabilité générale

Lot relatif à la souscription et à la gestion d’une assurance de responsabilité générale, incluant les garanties de base et les franchises ciblées définies au cahier des charges. Prise d’effet au 1er janvier 2027 et durée de 5 ans (résiliation annuelle possible).

CPV 66516400CPV 66510000
Lot 2

Protection juridique et fonctionnelle

Lot relatif à la souscription et à la gestion de la protection juridique et fonctionnelle des agents et des élus, avec plafonds et seuil d’intervention définis au cahier des charges. Prise d’effet au 1er janvier 2027 et durée de 5 ans (résiliation annuelle possible).

CPV 66513100CPV 66510000
Lot 3

Flotte automobile et auto missions

Lot relatif à la souscription et à la gestion des assurances couvrant la flotte automobile ainsi que les auto-missions, avec garanties ciblées (dont responsabilité civile, dommages, bris de glaces, catastrophes naturelles) et franchises ciblées définies au cahier des charges. Prise d’effet au 1er janvier 2027 et durée de 5 ans (résiliation annuelle possible).

CPV 66514110CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516400. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516400665100006651310066514110

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/05/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
91 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système automatisé de remplissage de gazettes par poudre céramique

Autres organismes
France 42000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude, fabrication et livraison d’un équipement de bonbonnes de verre pour le transport d’acide nitrique (marché CEA Le Ripault)

Autres organismes
France 34000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 CPV 66516400
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte graphique et production du magazine municipal de Chambray-lès-Tours (mise en page et impression des 6 numéros annuels)

MAIRIE DE CHAMBRAY LES TOURS
Département 37 79822500
Budget estimé

<= 185 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à l’achat de nuitées d’hébergement d’urgence pour les publics précaires et vulnérables en Centre-Val de Loire (CVDL)

Plateforme régionale des achats Centre-Val de Loire
Département 45 CPV 66516400
Budget estimé

<= 3 801 636 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d'un bâtiment réfectoire sur le site de la PJJ de Bures-sur-Yvette (91)

Département Immobilier de Paris
Département 28 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.