Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

SERVICE D'ASSURANCES RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Saint-Cyr-sur-Loire, Parc de la Perraudière, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Saint-Cyr-sur-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000-0 et 66513000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Responsabilité civile – Défense/recours et Protection juridique de la personne morale
  • Codes CPV : 66516000-0 et 66513000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance CVC3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Indre-et-Loire2
  • Saint-Cyr-sur-Loire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70893
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70893
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
SERVICE D'ASSURANCES RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES
Description officielle
SERVICE D'ASSURANCES RESPONSABILITE CIVILE ET RISQUES ANNEXES
Acheteur
Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-70893
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

Fourniture d'un marché public d’assurance couvrant la responsabilité civile et les garanties associées (défense et recours) pour la commune de Saint-Cyr-sur-Loire et le CCAS, avec prestations complémentaires possibles (protection juridique de la personne morale et prestations liées). Mise en œuvre sur 60 mois via procédure adaptée MAPA, avec deux lots: RC et PJ.

Lots (2)

Lot 1Budget: 6 523 982 €ExactHT

Responsabilité civile – Défense/recours

RESPONSABILITE CIVILE - DEFENSE RECOURS

CPV 66516000-0
Lot 2Budget: 186 663 €ExactHT

Protection juridique de la personne morale

Protection juridique de la personne morale

CPV 66513000-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000-066513000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension du reseau d'automates GTC dans les chaufferies - Saint-Cyr-sur-Loire

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Département 37 CPV 66516000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'EXTENSION DU RESEAU D'AUTOMATES GTC DANS LES CHAUFFERIES (SAINT-CYR-SUR-LOIRE)

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Saint-Cyr-sur-Loire 45311200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement de l'infrastructure informatique : serveurs et stockage – Saint-Cyr-sur-Loire (MAPA)

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Département 37 CPV 66516000-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système automatisé de remplissage de gazettes par poudre céramique

Autres organismes
France 42000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude, fabrication et livraison d’un équipement de bonbonnes de verre pour le transport d’acide nitrique (marché CEA Le Ripault)

Autres organismes
France 34000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 CPV 66516000-0
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.