Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Location, pose, dépose et maintenance d’illuminations (Noël et événementielles) – 3 lots

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Indre-et-Loire (37)
Lieu d'exécution : Commune de Saint-Cyr-sur-Loire (37540) – territoire de la commune ; centre technique municipal, 35 rue du Mûrier, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/06/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Indre-et-Loire et Saint-Cyr-sur-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 39298900, 39298900-6, 51110000 et 51110000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location et maintenance d’illuminations de Noël, Pose, dépose, maintenance et location d’illuminations événementielles et Pose, dépose, maintenance et location d’illuminations de Noël
  • Codes CPV : 39298900, 39298900-6, 51110000 et 51110000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance CVC3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Indre-et-Loire2
  • Saint-Cyr-sur-Loire1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57900
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Lieu
Indre-et-Loire (37)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57900
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOCATION, POSE, DEPOSE ET MAINTENANCE D'ILLUMINATIONS
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Décoration (travaux), Illumination
CPV détecté
39298900
CPV complémentaires
39298900, 51110000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location et maintenance d'illuminations de Noël · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 39298900, 51110000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-57900
Contract folder ID
44a40dee-ef32-4463-81de-3439db67a776
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37

Résumé de la consultation

La commune de Saint-Cyr-sur-Loire lance une consultation pour la location, la pose, la dépose et la maintenance d’illuminations de Noël et d’illuminations événementielles, réparties en trois lots (location/maintenance de Noël, pose/dépose/maintenance/location événementielles, pose/dépose/maintenance/location de Noël) sur son territoire sur une durée maximale de 3 ans.

Lots (3)

Lot 01

Location et maintenance d’illuminations de Noël

Prestations de location des décors (motifs sur candélabres et motifs au sol) avec conseil/étude et infographie, proposition annuelle de reprise et changement des motifs 2D/3D, livraison et retrait au centre technique municipal, fourniture de pièces détachées et maintenance des motifs et décors. Les prestations concernent des emplacements répartis dans la commune de Saint-Cyr-sur-Loire et s’exécutent sur 3 années (sur la période indiquée au marché).

CPV 39298900CPV 39298900-6
Lot 02Budget: <= 8 000 €PlafondHT

Pose, dépose, maintenance et location d’illuminations événementielles

Accord-cadre à bons de commandes : pose, connexion, vérification et remplacement éventuel des pièces défectueuses ; maintenance préventive et corrective (astreinte/intervention, délai contractuel plafonné par l’extrait à 1 heure) ; déconnexion et dépose/remise en état des lieux, rapatriement vers le stockage. Location éventuelle de matériels complémentaires (guirlandes, fils lumière, projecteurs, boules/gobos/rideaux, mâts d’accroche, etc.). Lieu d’exécution : territoire de la commune de Saint-Cyr-sur-Loire, aux jours/heures des bons de commande.

CPV 51110000CPV 51110000-6
Lot 03Budget: <= 42 000 €PlafondHT

Pose, dépose, maintenance et location d’illuminations de Noël

Accord-cadre à bons de commandes : pose/connexion (avec préparation/équipement des décors et protections sur candélabres), essais et mise en service ; maintenance jusqu’à déconnexion (délai contractuel en cas de défectuosité indiqué comme ne pouvant excéder 2 jours dans l’extrait) ; déconnexion/dépose, remise en état et retour au lieu de stockage. La consommation d’énergie n’est pas comprise (gérée via le marché d’éclairage public). Lieu d’exécution : territoire de la commune de Saint-Cyr-sur-Loire, avec centre technique municipal (35 rue du Mûrier, 37540 Saint-Cyr-sur-Loire) pour le stockage/retour.

CPV 51110000CPV 51110000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3929890039298900-65111000051110000-6
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/06/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Extension du reseau d'automates GTC dans les chaufferies - Saint-Cyr-sur-Loire

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Département 37 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX D'EXTENSION DU RESEAU D'AUTOMATES GTC DANS LES CHAUFFERIES (SAINT-CYR-SUR-LOIRE)

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Saint-Cyr-sur-Loire 45311200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renouvellement de l'infrastructure informatique : serveurs et stockage – Saint-Cyr-sur-Loire (MAPA)

Mairie Saint-Cyr-sur-Loire
Département 37 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.