Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de transport en autocar avec chauffeur – Ville de Luynes (4 lots)

Mairie Luynes
2 départements (37, 41)
Lieu d'exécution : Commune de Luynes (37230) et, selon besoins, Tours Métropole Val de Loire et/ou le Département d’Indre-et-Loire (37) ; équipements sportifs et destinations définis par les bons de commande (notamment pour le lot 4).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Luynes
Lieu
2 départements (37, 41)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie Luynes a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/06/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60130000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60130000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Transport scolaire, Transport des écoles vers les équipements sportifs de la commune et Transport Club du 3ème âge
  • Codes CPV : 60130000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Luynes a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/06/2026.

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-54134
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Luynes
Lieu
2 départements (37, 41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-54134
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE TRANSPORT VILLE DE LUYNES
Description officielle
Prestation de transport en autocar avec chauffeur pour les besoins réguliers et occasionnels de la ville de Luynes
Acheteur
Mairie Luynes
Lieu d’exécution
Département 37

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60130000
CPV complémentaires
60130000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 Transport scolaire · Lot 2 Transport des écoles vers les équipements sportifs de la commune · CPV 60130000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-54134
Contract folder ID
9138bea4-0c70-4f19-86d5-fae7886a1e2b
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
37, 41

Résumé de la consultation

Prestation de transport en autocar avec chauffeur pour les besoins réguliers et occasionnels de la Ville de Luynes : transport scolaire, transport des écoles vers les équipements sportifs, transport du club du 3ème âge, et transports à la demande (sur bons de commande).

Lots (4)

Lot 1

Transport scolaire

Transport en période scolaire des élèves des écoles de la commune de Luynes, selon planning annuel et départs/retours encadrés (service du matin et du soir). Facturation mensuelle sur la base des jours de fonctionnement réels.

CPV 60130000
Lot 2

Transport des écoles vers les équipements sportifs de la commune

Transport en période scolaire des élèves des écoles de la commune de Luynes vers les équipements sportifs municipaux (gymnase, salle annexe dojo, piscine), selon planning annuel. Facturation mensuelle sur la base des demi-journées de fonctionnement réelles.

CPV 60130000
Lot 3

Transport Club du 3ème âge

Transport du Club du 3ème âge « Le Temps de Vivre » vers la salle Courteline (et, occasionnellement, la salle des fêtes) le mercredi après-midi. Facturation mensuelle sur la base des jours de fonctionnement réels.

CPV 60130000
Lot 4

Transports à la demande

Transports à la demande en toute période de l’année à partir de plusieurs services/entités de la commune (Administration générale/Affaires scolaires pour les écoles et autres besoins, ALSH « La Ruche d’Ernest », La Passerelle). Exécution sur bons de commande ; tarification au coût horaire d’utilisation des bus selon zones et modalités (horaires creuses/pleines, distance).

CPV 60130000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60130000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60130000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de matériel d’ostéosynthèse rachidienne complémentaire

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33184000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et livraison de gaz propane en vrac pour citernes au Centre Hospitalier du Chinonais (CH Chinonais)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 09122100
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d’un système automatisé de remplissage de gazettes par poudre céramique

Autres organismes
France 42000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude, fabrication et livraison d’un équipement de bonbonnes de verre pour le transport d’acide nitrique (marché CEA Le Ripault)

Autres organismes
France 34000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 CPV 60130000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Refonte graphique et production du magazine municipal de Chambray-lès-Tours (mise en page et impression des 6 numéros annuels)

MAIRIE DE CHAMBRAY LES TOURS
Département 37 79822500
Budget estimé

<= 185 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.