Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MARCHÉ D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, ECS, VENTILATION ET CONNEXES - Mairie des Ulis

Mairie des Ulis
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Bâtiments communaux de la ville des Ulis
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie des Ulis
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 25 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Mairie des Ulis a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Essonne et Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Chaufferies et renouvellement d’air, Lot 2 – Sous-stations et réseaux de chaleur / Ventilation et Lot 3 – Climatisation

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie des Ulis a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Essonne3
  • Versailles1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84635
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie des Ulis
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84635
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHÉ D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE CHAUFFAGE, ECS, VENTILATION ET CONNEXES
Description officielle
Le présent contrat a pour objet l'exploitation des installations de chauffage, ECS, ventilation et connexes
Acheteur
Mairie des Ulis
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien)
CPV détecté
50720000
CPV complémentaires
50720000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Lot 2 : SOUS-STATIONS ET RENOUVELLEMENT D'AIR · CPV 50720000 · Montant 320 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84635
Contract folder ID
cf2e7e5b-021a-4d5e-af6e-cedbac6dba4d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, lesulis.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Exploitation et maintenance des installations de chauffage, eau chaude sanitaire (ECS) et ventilation dans les bâtiments communaux des Ulis, incluant les prestations de conduite, entretien, gros entretien et garantie totale (P3) réparties sur trois lots, afin d'assurer la continuité du service et le respect des réglementations.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Lot 1 – Chaufferies et renouvellement d’air

Lot 1 : Chaufferies et renouvellement d’air (fournitures et entretien des installations de chauffage, ECS et ventilation).

LOT-0002Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Lot 2 – Sous-stations et réseaux de chaleur / Ventilation

Lot 2 : Sous-stations et renouvellement des installations associées aux réseaux de chaleur et à la ventilation.

LOT-0003Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Lot 3 – Climatisation

Lot 3 : Climatisation (centrales et unités associées, ventilation et pompes à chaleur).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation d’un terrain de football synthétique à 9

Mairie des Ulis
Département 91 45236119
Budget estimé

700 000 €

Estimé

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'exploitation des installations techniques des bâtiments communaux des Ulis – Lot 3: Climatisation

Mairie des Ulis
Versailles 50720000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Organisation et encadrement de séjours en classes de découverte (6 lots) pour les enfants des écoles élémentaires des Ulis

Mairie des Ulis
Département 91 Maintenance
Budget estimé

<= 260 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.