Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Renouvellement de l’infrastructure centrale serveurs et réseaux – 4 lots (cœur de réseau, pare-feux, serveurs virtuels, sauvegarde)

Mairie Des Clayes Sous Bois
9 départements (91, 92, 75, 77, +5)
Lieu d'exécution : Hôtel de Ville, Place Charles de Gaulle, 78340 Les Clayes-sous-Bois, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie Des Clayes Sous Bois
Lieu
9 départements (91, 92, 75, 77, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Mairie Des Clayes Sous Bois a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Numerique / IT
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50312310, 48730000, 48820000 et 72317000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 01 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure du cœur de réseau, Lot 02 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure Pare-feux et Lot 03 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure de serveurs virtualisés
  • Codes CPV : 50312310, 48730000, 48820000 et 72317000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie Des Clayes Sous Bois a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance3
  • Numerique / IT3

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1
  • Seine-Maritime1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82837
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie Des Clayes Sous Bois
Lieu
9 départements (91, 92, 75, 77, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82837
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Renouvellement de l'infrastructure centrale serveurs et réseaux, comprenant la fourniture, l'installation, la mise en service et la maintenance des équipements
Description officielle
Renouvellement de l'infrastructure centrale serveurs et réseaux, comprenant la fourniture, l'installation, la mise en service et la maintenance des équipements
Acheteur
Mairie Des Clayes Sous Bois
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux), Informatique (matériel), Informatique (prestations de services)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-82837
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78, 91, 92, 93, 94, 95, 75, 77, 76

Résumé de la consultation

Consultation publique visant le renouvellement de l’infrastructure informatique centrale de la commune (cœur de réseau, pare-feux, serveurs virtualisés et sauvegarde), avec maintenance associée et possibilité d’un second site pour assurer disponibilité, continuité et résilience. Le projet modernise l’architecture, améliore les performances et la sécurité, et prévoit des prestations transversales (planification, déploiement, transfert de compétences et tests de continuité).

Lots (4)

Lot 01

Lot 01 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure du cœur de réseau

1 : Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure du cœur de réseau . Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure du cœur de réseau

CPV 50312310
Lot 02

Lot 02 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure Pare-feux

2 : Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure de pare-feux . Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure de pare-feux

CPV 48730000
Lot 03

Lot 03 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure de serveurs virtualisés

3 : Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure de serveurs virtualisés . Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure de serveurs virtualisés

CPV 48820000
Lot 04

Lot 04 – Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l’infrastructure de sauvegarde

4 : Renouvellement, fourniture, installation, mise en service et maintenance de l'infrastructure de sauvegarde

CPV 72317000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50312310487300004882000072317000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.