Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations de gardiennage et de surveillance pour la Ville de Vincennes (4 lots)

Mairie de Vincennes
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Sur l’ensemble des infrastructures de la Ville de Vincennes (département 94)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Vincennes
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 39 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 28/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Mairie de Vincennes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 79713000 et 79714000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Gardiennage de bâtiments administratifs et de bâtiments à vocation culturelle, Gardiennage du parc municipal des sports et de la salle Maurice Tépaz et Gardiennage des gymnases et centres sportifs
  • Codes CPV : 79713000 et 79714000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Vincennes a publié 27 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP7
  • Maintenance6

Territoires cités

  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62232
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Vincennes
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62232
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de gardiennage de bâtiments, d'équipements sportifs et de surveillance d'évènements extérieurs et d'espaces publics (4 lots)
Description officielle
Le contrat est reconductible 3 fois maximum. Le contrat est reconduit de manière tacite. L'acheteur notifie la décision de ne pas reconduire le contrat dans les 4 mois avant la date de fin de la période d'exécution en cours. Le titulaire ne peut pas refuser la décision de reconduction du contrat.
Acheteur
Mairie de Vincennes
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage, Surveillance
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79714000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Gardiennage de bâtiments administratifs et de bâtiments à vocation culturelle · Le contrat est reconductible 3 fois maximum. Le contrat est reconduit de manière tacite. L'acheteur notifie la décision de ne pas reconduire le contrat dans les 4 mois avant la date de fin de la période d'exécution en cours. Le titulaire ne peut pas refuser la décision de reconduction du contrat. · CPV 79713000, 79714000

Modalités et références

ID web
26-62232
Contract folder ID
cf562bb7-896d-4546-98f9-bbc485e0a867
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Le marché porte sur des prestations de gardiennage de bâtiments et d’équipements sportifs ainsi que de surveillance d’évènements extérieurs et d’espaces publics, sur l’ensemble des infrastructures de la Ville de Vincennes, décomposées en 4 lots.

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Gardiennage de bâtiments administratifs et de bâtiments à vocation culturelle

Assurer le gardiennage, la sécurité incendie et l’accueil du public au sein des bâtiments administratifs et à vocation culturelle de la Ville de Vincennes (notamment Hôtel de Ville, Centre administratif, Maison des Associations, Bâtiment Cœur de Ville, espaces associés).

CPV 79713000CPV 79714000
Lot 2Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Gardiennage du parc municipal des sports et de la salle Maurice Tépaz

Assurer le gardiennage (sécurité incendie), l’accueil et l’orientation du public sur le parc municipal des sports et la sécurité de la salle polyvalente Maurice Tépaz, avec surveillance et gestion des accès/clefs/vestiaires selon le planning d’occupation.

CPV 79713000CPV 79714000
Lot 3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Gardiennage des gymnases et centres sportifs

Assurer le gardiennage (sécurité incendie) ainsi que l’accueil et l’orientation du public dans les gymnases et centres sportifs municipaux (avec dispositifs SSI/vidéosurveillance, gestion des clefs, contrôles et rondes).

CPV 79713000CPV 79714000
Lot 4Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Surveillance des évènements extérieurs et des espaces publics

Assurer la surveillance d’évènements extérieurs organisés par la Ville et la surveillance d’espaces publics (accueil, gestion des accès, sécurité des personnes et des biens, prévention, consignation sur main courante électronique, coordination en cas d’incident).

CPV 79713000CPV 79714000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7971300079714000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
28/07/2026
Depuis la clôture
39 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures et articles spécifiques pour le réseau des médiathèques de Vincennes – MAPA (BOAMP 26S0018)

Mairie de Vincennes
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 4 250 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.