Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de restauration, de réfection et d'extension du groupe scolaire Vert Galant 2

MAIRIE DE VILLEPINTE
Seine-Saint-Denis (93)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE VILLEPINTE
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE VILLEPINTE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Numerique / IT
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis et Villepinte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE VILLEPINTE a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis3
  • Villepinte1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77038
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE VILLEPINTE
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77038
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de restauration, de réfection et d'extension du groupe scolaire Vert Galant 2
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
MAIRIE DE VILLEPINTE
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment, Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mission de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de restauration, de réfection et d'extension du groupe scolaire Vert Galant 2 · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Aucune clause de garantie financière prévue. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont actualisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-77038
Contract folder ID
5c235cc8-6318-44a5-8d16-1491a02fe0d0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le présent marché concerne la maîtrise d'oeuvre pour les travaux de restauration, de réfection et d'extension du groupe scolaire Vert Galant 2, suite à un incendie partiel

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/08/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Vert Galant 2 (Villepinte): restauration, réfection et extension

MAIRIE DE VILLEPINTE
Montreuil 71240000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de services d'assurance pour la commune de Villepinte – 4 lots: Dommages aux biens, RC générale, Parc automobile, Cyber risques

MAIRIE DE VILLEPINTE
Département 93 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHÉ D'ASSURANCE MULTI-LLOTS – Ville de Villepinte (dommages aux biens; RC générale; parc automobile; cyber risques)

MAIRIE DE VILLEPINTE
Montreuil 66500000
Budget estimé

<= 2 640 000 €

Plafond

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.