Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Fourniture d'outillage et matériels divers pour travaux de plomberie, maçonnerie, métallerie, serrurerie/quincaillerie, menuiserie et cylindres électroniques – régie – Centre technique municipal, Villeneuve-Saint-Georges

Mairie de Villeneuve-Saint-Georges
3 départements (91, 75, 94)
Lieu d'exécution : Centre Technique Municipal (CTM) – Service Magasin, 103 avenue Anatole France, 94190 Villeneuve-Saint-Georges, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 990 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

09/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Villeneuve-Saint-Georges
Lieu
3 départements (91, 75, 94)
Budget
<= 1 990 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 09/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 24 jours

Profil acheteur

Mairie de Villeneuve-Saint-Georges a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Val-de-Marne, Essonne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44115200-1, 44110000-4, 44111000-1, 44316500-3, 44220000-8, 44316400-2 et 44521120-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Plomberie, Maçonnerie et Métallerie
  • Codes CPV : 44115200-1, 44110000-4, 44111000-1, 44316500-3, 44220000-8, 44316400-2 et 44521120-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Villeneuve-Saint-Georges a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics1
  • Restauration collective1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Val-de-Marne2
  • Essonne1
  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80901
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Villeneuve-Saint-Georges
Lieu
3 départements (91, 75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80901
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de fourniture d'outillage, de matériel, matériaux et produits divers de plomberie, maçonnerie, métallerie, serrurerie/quincaillerie, menuiserie, cylindres électroniques nécessaires à la rég
Description officielle
 Le Référé précontractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
Mairie de Villeneuve-Saint-Georges
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Outillage
CPV détecté
44115200
CPV complémentaires
44115200, 44110000, 44111000, 44316500, 44220000, 44316400, 44521120
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories ·  Le Référé précontractuel (articles L. 551-1 à L. 551-12 du Code de justice administrative) avant la signature du contrat.  Le Référé contractuel (articles L. 551-13 à L. 551-23 du Code de justice administrative) après la signature du contrat, dans les conditions prévues à l’article R. 551-7 du CJA.  Le Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l’acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat.  Le Recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l’acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 44115200, 44110000, 44111000, 44316500 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-80901
Annonce liée
26-72025
Contract folder ID
001bdc71-1728-49a6-847b-d996f03e194d
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 91, 94

Résumé de la consultation

Approvisionnement du centre technique municipal du bâtiment en outillage, matériel, matériaux et produits variés couvrant plomberie, maçonnerie, métallerie, serrurerie/quincaillerie, menuiserie et systèmes de cylindre électronique pour des travaux en régie, réparti sur 7 lots avec plafonds budgétaires par lot sur 4 ans.

Lots (7)

LOT-0001Budget: <= 580 000 €PlafondHT

Plomberie

Fourniture et livraison d'articles de plomberie, chauffage et sanitaire (ex. tubes, raccords, robinetterie, accessoires et équipements associés).

CPV 44115200-1
LOT-0002Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Maçonnerie

Fourniture et livraison d'articles de maçonnerie et matériaux de construction (plâtre, ciment, parpaings, carreaux, etc.).

CPV 44110000-4
LOT-0003Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Métallerie

Fourniture et livraison de matériaux pour la métallerie (fer plat, cornières, profils, etc.).

CPV 44111000-1
LOT-0004Budget: <= 580 000 €PlafondHT

Serrurerie quincaillerie

Fourniture et livraison d'articles de serrurerie et de quincaillerie, avec consommables.

CPV 44316500-3
LOT-0005Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Menuiserie

Fourniture et livraison d'articles de menuiserie bois et produits du travail du bois et dérivés.

CPV 44220000-8
LOT-0006Budget: <= 190 000 €PlafondHT

Outillage

Fourniture et livraison d'articles d'outillage et d'équipements nécessaires à l'acte de construction.

CPV 44316400-2
LOT-0007Budget: <= 380 000 €PlafondHT

Cylindres électroniques et matériels associés

Fourniture et livraison de cylindre électroniques et matériel associé pour les systèmes de contrôle d'accès.

CPV 44521120-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44115200-144110000-444111000-144316500-344220000-844316400-244521120-5
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/08/2026
Date limite
09/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
24 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture pluri-lots de denrées alimentaires pour événements – Mairie de Villeneuve-Saint-Georges

Mairie de Villeneuve-Saint-Georges
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 465 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.