Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de consommables à usage unique pour restauration scolaire et événements – Ville de Villeneuve-Saint-Georges (MAPA, 1 lot, 10k-80k € HT)

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
3 départements (91, 75, 94)
Lieu d'exécution : Centre technique municipal Ader - Service hygiène et restauration, 65 rue des Sapeurs-Pompiers-de-Paris, 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

10 000 € - 80 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Lieu
3 départements (91, 75, 94)
Budget
10 000 € - 80 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 20 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Villeneuve-Saint-Georges, Essonne et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 39222100-5

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture de consommables à usage unique pour la restauration scolaire et événementielle (hors denrées alimentaires)
  • Codes CPV : 39222100-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance6
  • Collectivites / Services publics5

Territoires cités

  • Villeneuve-Saint-Georges1
  • Essonne1
  • Paris1
  • Val-de-Marne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76440
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Lieu
3 départements (91, 75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76440
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
La présente consultation a pour objet la fourniture de consommables à usage unique destinés à la restauration scolaire et aux manifestations événementielles de la Ville de Villeneuve-Saint-Georges...
Description officielle
La présente consultation a pour objet la fourniture de consommables à usage unique destinés à la restauration scolaire et aux manifestations événementielles de la Ville de Villeneuve-Saint-Georges...
Acheteur
MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Articles à usage unique, Evénementiel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-76440
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94, 91, 75

Résumé de la consultation

Fourniture de consommables jetables destinés à la restauration scolaire et aux manifestations événementielles, livrables sur le centre technique municipal et sites communaux, via un accord-cadre MAPA à bons de commande d'une durée maximale de 4 ans, avec un plafond global de 80 000 € HT et un minimum de 10 000 € HT.

Lots (1)

Lot 1Budget: 10 000 € - 80 000 €FourchetteHT

Fourniture de consommables à usage unique pour la restauration scolaire et événementielle (hors denrées alimentaires)

Fourniture de consommables à usage unique pour la restauration scolaire et événementielle (hors denrées alimentaires), comprenant les consommables d'hygiène et de préparation, les emballages, la vaisselle, les couverts, les gobelets, les nappages et les accessoires décrits au bordereau des prix unitaires.

CPV 39222100-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

39222100-5
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
20 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

IMPRESSION DE DOCUMENTS DIVERS

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Département 94 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Impression de documents divers — lot 1: Petits formats; lot 2: Grands formats

MAIRIE DE VILLENEUVE-SAINT-GEORGES
Villeneuve-saint-georges 79823000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.