Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de réaménagement et d’extension du centre socioculturel « La Pinède » à Villeneuve-de-Berg

Mairie de Villeneuve de Berg
4 départements (07, 26, 30, 43)
Lieu d'exécution : 190 chemin des Combettes, 07170 Villeneuve-de-Berg (Ardèche)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

140 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Villeneuve de Berg
Lieu
4 départements (07, 26, 30, 43)
Budget
140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Mairie de Villeneuve de Berg a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 15/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522, 45421000, 45421130, 45421141, 45432111, 45311200, 45330000 et 45421140

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - VRD-Gros oeuvre, Lot 2 - Menuiseries extérieures Alu-PVC et Lot 3 - Menuiseries intérieures bois
  • Codes CPV : 45262522, 45421000, 45421130, 45421141, 45432111, 45311200, 45330000 et 45421140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Villeneuve de Berg a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 15/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2
  • Collectivites / Services publics1
  • Maintenance1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58946
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Villeneuve de Berg
Lieu
4 départements (07, 26, 30, 43)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58946
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réaménagement et d'extension du centre socioculturel « La Pinède » à Villeneuve-de-Berg (07170)
Description officielle
Travaux de réaménagement et d'extension du centre socioculturel « La Pinède » à Villeneuve-de-Berg (07170)
Acheteur
Mairie de Villeneuve de Berg
Lieu d’exécution
Département 7

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Gros oeuvre, Menuiserie, Isolation, Revêtements de sols, Electricité (travaux), Plomberie (travaux), Serrurerie, Métallerie, Etanchéité, Couverture, Zinguerie, Terrassement, Plâtrerie, Peinture (travaux), Sanitaire

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
140 000 €

Modalités et références

ID web
26-58946
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
7, 26, 43, 30

Résumé de la consultation

Travaux de réaménagement et d’extension du centre socioculturel « La Pinède » à Villeneuve-de-Berg, décomposés en 8 lots (VRD/gros œuvre, menuiseries extérieures, menuiseries intérieures, isolation/plafonds/cloisons/peintures, sols souples, électricité, plomberie-chauffage, serrurerie/bac acier/étanchéité/zinguerie). Les offres peuvent porter sur un ou plusieurs lots, avec réponse obligatoire pour les deux tranches à la fois.

Lots (8)

Lot 1

Lot 1 - VRD-Gros oeuvre

Corps d’état VRD - gros œuvre (voir documents DCE). Prévoit notamment terrassements, fondations/dallage, démolitions, reprises d’enduit, rampe d’accès PMR, réseaux, etc.

CPV 45262522
Lot 2

Lot 2 - Menuiseries extérieures Alu-PVC

Fourniture et pose des menuiseries extérieures aluminium/PVC avec vitrerie (ensembles, fenêtres, portes-fenêtres, volets roulants, etc.), conformément aux prescriptions du lot.

CPV 45421000
Lot 3

Lot 3 - Menuiseries intérieures bois

Fourniture et pose de portes de distribution, cloisons vitrées, fenêtres fixes, rangements/placards en bois, etc.

CPV 45421130
Lot 4

Lot 4 - Isolation - plafonds - cloisons - peintures

Isolation (doublages/mise en place), plafonds, cloisonnement et peintures (y compris finitions et sujétions décrites au lot).

CPV 45421141
Lot 5

Lot 5 - Sols souples

Ragréage et pose de sols souples PVC isophonique, plinthes et accessoires selon plans et prescriptions du lot.

CPV 45432111
Lot 6

Lot 6 - Electricité

Travaux d’électricité (alimentation, installations, appareillages, câblage, essais, etc.) conformément aux prescriptions du lot.

CPV 45311200
Lot 7

Lot 7 - Plomberie - chauffage

Travaux de plomberie et chauffage (réseaux, raccordement à la chaudière existante, fourniture et pose des radiateurs, etc.).

CPV 45330000
Lot 8

Lot 8 - Serrurerie - bac acier - étanchéité - zinguerie

Travaux de structure métallique et couverture bac acier, étanchéité, zinguerie, ainsi que les ouvrages associés selon prescriptions du lot.

CPV 45421140

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526252245421000454211304542114145432111453112004533000045421140
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.