Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

MARCHÉ DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES - PRESTATIONS D'ASSURANCE (dommages aux biens, RC, parc automobile, cyber risques) – Mairie de Tourves

Mairie de Tourves
Var (83)
Lieu d'exécution : Tourves, 83170, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Tourves
Lieu
Var (83)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 46 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 21/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Mairie de Tourves a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/08/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT
  • Territoires cités : Tourves et Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 66515200, 66516000, 66514110 et 66515411

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DOMMAGES AUX BIENS, RESPONSABILITE CIVILE et PARC AUTOMOBILE
  • Codes CPV : 66515200, 66516000, 66514110 et 66515411

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Tourves a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Tourves1
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81498
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Tourves
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81498
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE FOURNITURES COURANTES ET DE SERVICES - PRESTATIONS DE SERVICES D'ASSURANCE
Description officielle
Marché de souscription et de gestion de contrats d'assurances couvrant les risques "dommages aux biens", "responsabilité civile", "parc automobile" et "cyber risques".
Acheteur
Mairie de Tourves
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66515411
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
DOMMAGES AUX BIENS · ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE GENERALE · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66515411

Modalités et références

ID web
26-81498
Contract folder ID
1b8d4038-0852-4b35-b377-4fa662cbbf09
Modalités de réponse
mairie-tourves.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Marché public visant la souscription et la gestion de contrats d'assurance couvrant les dommages aux biens, la responsabilité civile, la flotte automobile et les risques cyber pour la Mairie de Tourves, réparti en 4 lots et destiné à assurer l'ensemble des risques de la collectivité.

Lots (4)

LOT-0001

DOMMAGES AUX BIENS

Assurances dommages aux biens

CPV 66515200
LOT-0002

RESPONSABILITE CIVILE

ASSURANCE RESPONSABILITE CIVILE GENERALE

CPV 66516000
LOT-0003

PARC AUTOMOBILE

Assurances flotte automobile

CPV 66514110
LOT-0004

CYBER RISQUES

Assurances Cyber risques

CPV 66515411

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

66515200665160006651411066515411
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
21/10/2026
Temps restant
46 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

CYBER RISQUES

Mairie de Tourves
TOURVES 66515411

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.