Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande de maintenance et travaux des adoucisseurs (ville de Tourcoing)

Mairie de Tourcoing
Tourcoing (59)
Lieu d'exécution : Ville de Tourcoing (59200 Tourcoing)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Tourcoing
Lieu
Tourcoing (59)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie de Tourcoing a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/06/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Tourcoing, Aisne et Nord

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50000000 et 45232430

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et travaux des adoucisseurs (lot unique)
  • Codes CPV : 50000000 et 45232430

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Tourcoing a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance8
  • Maintenance CVC7
  • Travaux / BTP7

Territoires cités

  • Tourcoing1
  • Aisne1
  • Nord1
  • Oise1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1806764c-2678-45dc-b0a0-907f884813db
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Tourcoing
Lieu
Tourcoing (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00434035-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Tourcoing
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maintenance et de travaux des adoucisseurs
Description officielle
Avant la signature du contrat, il est possible d'introduire un recours en référé précontractuel à l'encontre de la procédure de passation (articles L.551-1 et suivants du Code de justice administrative). Après la signature du contrat, il est également possible d'introduire un recours en référé contractuel (articles L.551-13 et suivants du code de justice administrative), dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union Européenne ou dans les six mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée.
Lieu d’exécution
TOURCOING

Acheteur

Nom
Mairie de Tourcoing
Site acheteur
www.tourcoing.fr
Profil acheteur
mairie-tourcoing.e-marchespublics.com
Identifiant acheteur
21590599300014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50000000, 45232430
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45232430

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
fd24bce4-3cde-4e62-bdf3-d0d02e02178a
Modalités de réponse
mairie-tourcoing.e-marchespublics.com

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Avant la signature du contrat, il est possible d'introduire un recours en référé précontractuel à l'encontre de la procédure de passation (articles L.551-1 et suivants du Code de justice administrative). Après la signature du contrat, il est également possible d'introduire un recours en référé contractuel (articles L.551-13 et suivants du code de justice administrative), dans les 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat au Journal Officiel de l'Union Européenne ou dans les six mois, à compter du lendemain du jour de la conclusion du contrat, si aucun avis d'attribution n'a été publié ou si aucune notification de la conclusion du contrat n'a été effectuée. · CPV 50000000, 45232430

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
mairie-tourcoing.e-marchespublics.com

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet la maintenance préventive et corrective des adoucisseurs du parc de la ville de Tourcoing, incluant la fourniture de sel et divers consommables, ainsi que des travaux relatifs au remplacement ou à des interventions complémentaires sur ces équipements. Le titulaire est soumis à une obligation de résultats sur la qualité d’eau attendue.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Maintenance et travaux des adoucisseurs (lot unique)

Maintenance préventive et corrective des adoucisseurs et fourniture de sel/consommables pour le parc de la Ville de Tourcoing, avec travaux relatifs au remplacement et prestations complémentaires, exécutés sur l’ensemble des sites d’intervention du territoire (bâtiments administratifs, écoles, salles de sport, cuisines, chaufferies, etc.).

CPV 50000000CPV 45232430

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5000000045232430
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent marché a pour objet la conduite des installations de traitement d'eau avec un résultat attendu sur la qualité d'eau (ECS 15°F , Eau Technique 5°F), l'ensemble de la fourniture de sel et divers consommables pour les adoucisseurs du parc de la ville de Tourcoing servant à la production d'eau adoucie pour les cuisines, laveries et les productions d'eau chaude mais également les équipements de production d'eau adoucie pour des circuits techniques, généralement des eaux de remplissage pour les réseaux de chauffage.
Critères d'attribution: ce critère est composé de 4 sous-critères: &#13; - méthodologie d'intervention &#13; - gestion des délais d'intervention &#13; - moyens humains et matériels &#13; - impact QSE | ce critère est composé

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Services d'assurances pour la Ville de Tourcoing

Mairie de Tourcoing
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance tous risques informatiques (ref.26.065)

Mairie de Tourcoing
TOURCOING 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.