Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

TRAVAUX DE GROSSES REPARATIONS ET DIVERS AMENAGEMENTS DANS LES BATIMENTS – ACCORD-CADRE MULTI-LOTS POUR LA VILLE DE TARBES ET CCAS (18 LOTS)

Mairie de Tarbes
Hautes-Pyrénées (65)
Lieu d'exécution : Tarbes - BOURS - PAYOLLE, 65000 Tarbes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Mairie de Tarbes a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées, Tarbes et Bordeaux

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220-4, 45421146-9, 39515000-5, 45261000-4, 32400000-7, 45261214-7, 45421150-0 et 45421000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 18 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GROS OEUVRE, PLAFONDS SUSPENDUS et RIDEAUX OCCULTATION - STORES
  • Codes CPV : 45223220-4, 45421146-9, 39515000-5, 45261000-4, 32400000-7, 45261214-7, 45421150-0 et 45421000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Tarbes a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées7
  • Tarbes3
  • Bordeaux1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73076
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu
Hautes-Pyrénées (65)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73076
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE GROSSES REPARATIONS ET DIVERS AMENAGEMENTS DANS LES BATIMENTS POUR LE COMPTE DE LA VILLE DE TARBES ET DU C.C.A.S. DE LA VILLE DE TARBES
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Fonds propre de la Ville
Acheteur
Mairie de Tarbes
Lieu d’exécution
Département 65

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
45453000
CPV complémentaires
45453000, 45223220, 45421146, 39515000, 45261000, 32400000, 45261214, 45421150
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
19 544 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
GROS OEUVRE · L'exécution des prestations débute à compter de la date de notification du contrat. Une retenue de garantie est prévue au contrat. Elle peut être remplacée par une garantie à première demande. Le contrat prévoit le versement d'une avance, sans obligation de constituer une garantie financière pour en bénéficier. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges. Fonds propre de la Ville · CPV 45453000, 45223220, 45421146, 39515000

Modalités et références

ID web
26-73076
Contract folder ID
420e0933-d404-4cce-aa57-8de333d88606
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
65

Résumé de la consultation

Accord-cadre pluri-lots visant réaliser des réparations majeures, entretiens et aménagements dans le patrimoine bâti de la ville de Tarbes et du CCAS, décomposé en 18 lots avec attribution séparée et paiements par prix unitaires, couvrant gros œuvre, structures métalliques, plâtrerie, revêtements, menuiseries, plomberie, électricité, peinture, nettoyage, étanchéité et désamiantage.

Lots (18)

LOT 1Budget: <= 1 740 000 €PlafondHT

GROS OEUVRE

Gros œuvre – travaux de structure et réfections

CPV 45223220-4
LOT 10Budget: <= 360 000 €PlafondHT

PLAFONDS SUSPENDUS

Plafonds suspendus

CPV 45421146-9
LOT 11Budget: <= 360 000 €PlafondHT

RIDEAUX OCCULTATION - STORES

Rideaux et stores

CPV 39515000-5
LOT 12Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

CHARPENTE COUVERTURE

Charpente et couverture

CPV 45261000-4
LOT 13Budget: <= 212 000 €PlafondHT

NETTOYAGE RESEAUX - EAUX PLUVIALES

Nettoyage réseaux – eaux pluviales

CPV 32400000-7
LOT 14Budget: <= 412 000 €PlafondHT

ETANCHEITE TOITURE TERRASSE

Etanchéité toiture terrasse

CPV 45261214-7
LOT 15Budget: <= 480 000 €PlafondHT

MENUISERIES PVC

Menuiseries PVC

CPV 45421150-0
LOT 16Budget: <= 1 600 000 €PlafondHT

MENUISERIES ALU

Menuiseries aluminium

CPV 45421000-4
LOT 17Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

DESAMIANTAGE

Désamiantage

CPV 45262660-5
LOT 18Budget: <= 300 000 €PlafondHT

SOUFFLAGE COMBLES PERDUS

Soufflage des combles perdus

CPV 45261410-1
LOT 2Budget: <= 2 460 000 €PlafondHT

METALLERIE

Métallerie – ossatures et éléments métalliques

CPV 45262420-1
LOT 3Budget: <= 420 000 €PlafondHT

PLATRERIE

Plâtrerie – travaux variés

CPV 45410000-4
LOT 4Budget: <= 420 000 €PlafondHT

CARRELAGE - REVETEMENTS MURAUX

Carrelage et revêtements muraux

CPV 45431000-7
LOT 5Budget: <= 1 060 000 €PlafondHT

MENUISERIES BOIS - AGENCEMENT

Menuiseries bois et agencement

CPV 45421000-4
LOT 6Budget: <= 1 380 000 €PlafondHT

PLOMBERIE SANITAIRE

Plomberie sanitaire

CPV 45330000-9
LOT 7Budget: <= 2 080 000 €PlafondHT

ELECTRICITE

Électricité

CPV 09310000-5
LOT 8Budget: <= 1 810 000 €PlafondHT

PEINTURE

Peinture

CPV 44810000-1
LOT 9Budget: <= 840 000 €PlafondHT

REVETEMENTS DE SOLS

Revêtements de sols

CPV 45432111-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45223220-445421146-939515000-545261000-432400000-745261214-745421150-045421000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.