Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et déploiement d’une solution de gestion des demandes d’impressions (accord-cadre à bons de commande) pour la Ville de Saint-Herblain

Mairie de St Herblain
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Loire-Atlantique (44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

180 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de St Herblain
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
180 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 16/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

Mairie de St Herblain a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de St Herblain a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maintenance5

Territoires cités

  • Loire-Atlantique2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59246
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de St Herblain
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59246
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition et déploiement d'une solution de gestion de demandes d'impressions pour la Ville de Saint-Herblain
Description officielle
Acquisition et déploiement d'une solution de gestion de demandes d'impressions pour la Ville de Saint-Herblain
Acheteur
Mairie de St Herblain
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Logiciel
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
180 000 €

Modalités et références

ID web
26-59246
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, la mise en œuvre et le déploiement d’une solution de gestion des demandes d’impressions, incluant formation et assistance au démarrage, puis un accord-cadre à bons de commande pour des interventions, des acquisitions de licences, des formations supplémentaires et la maintenance (poste forfaitaire et poste à commandes).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
16/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission MOE MAPA - maîtrise d’œuvre pour l’aménagement et l’accessibilité du poney-club Le Houssais à Saint-Herblain

Mairie de St Herblain
Département 44 Maintenance
Budget estimé

525 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition de matériels ludiques pour la ville de Saint-Herblain (accord-cadre à bons de commande)

Mairie de St Herblain
Département 44 Maintenance
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.