Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien et maintenance des matériels de restauration collective et frigorifiques – Ville de Salon de Provence (groupement CCAS et CFA)

Mairie de Salon de Provence
4 départements (13, 30, 34, 83)
Lieu d'exécution : Salon de Provence, 13300, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Salon de Provence
Lieu
4 départements (13, 30, 34, 83)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Mairie de Salon de Provence a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50883000-8 et 50883000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et entretien des équipements de restauration collective et frigorifiques
  • Codes CPV : 50883000-8 et 50883000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Salon de Provence a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP7
  • Maintenance6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66775
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Salon de Provence
Lieu
4 départements (13, 30, 34, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66775
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN ET MAINTENANCE DES MATERIELS DE RESTAURATION COLLECTIVE
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet la vérification, l'entretien, le maintien en bon état de fonctionnement et la remise en état des matériels de restauration collective équipant la Cuisine Centrale, le Restaurant Municipal, le CFA, ainsi que les offices des écoles, centres aérés de la Commune, des foyers logements et crèches du Centre Communal d'Action Sociale de la Ville, et tout autre site éventuel. Le présent marché est passé par un groupement de commande. Il est donc conclu, au profit de chacun des membres du groupement, à savoir la Ville de Salon de Provence, le CCAS de la Ville de Salon de Provence et le Centre de Formation des Apprentis de Salon de Provence (CFA). Conformément à la convention, chaque membre du groupement exécute financièrement le marché, pour la part le concernant. Le présent accord-cadre comporte deux missions définies comme suit : Mission 1 faisant l'objet d'un forfait : L'entretien préventif. Mission 2 faisant l'objet de bons de commande : Entretien curatif
Acheteur
Mairie de Salon de Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
50883000
CPV complémentaires
50883000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
920 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre a pour objet la vérification, l'entretien, le maintien en bon état de fonctionnement et la remise en état des matériels de restauration collective équipant la Cuisine Centrale, le Restaurant Municipal, le CFA, ainsi que les offices des écoles, centres aérés de la Commune, des foyers logements et crèches du Centre Communal d'Action Sociale de la Ville, et tout autre site éventuel. Le présent marché est passé par un groupement de commande. Il est donc conclu, au profit de chacun des membres du groupement, à savoir la Ville de Salon de Provence, le CCAS de la Ville de Salon de Provence et le Centre de Formation des Apprentis de Salon de Provence (CFA). Conformément à la convention, chaque membre du groupement exécute financièrement le marché, pour la part le concernant. Le présent accord-cadre comporte deux missions définies comme suit : Mission 1 faisant l'objet d'un forfait : L'entretien préventif. Mission 2 faisant l'objet de bons de commande : Entretien curatif · CPV 50883000

Modalités et références

ID web
26-66775
Contract folder ID
8d54fdc0-dd3e-4fa4-ab0b-d4cd77bfdc48
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 30, 34, 83

Résumé de la consultation

Accord-cadre visant l'entretien préventif et la maintenance curative des équipements de restauration collective et des systèmes frigorifiques déployés sur les sites de la Ville (Cuisine centrale, restaurants scolaires, CFA, CCAS et autres sites), avec forfait d'entretien et bons de commande pour les interventions non couvertes.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Maintenance et entretien des équipements de restauration collective et frigorifiques

Entretien préventif et maintenance curative des matériels de restauration collective et des équipements frigorifiques déployés sur les sites de la Ville de Salon de Provence (Cuisine centrale, restaurants municipaux, CFA, CCAS et écoles), avec contrôle et remise en état des installations.

CPV 50883000-8CPV 50883000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50883000-850883000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.