Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de location d'engins de chantier sans opérateur

Mairie de Salon de Provence
4 départements (13, 26, 30, 83)
Lieu d'exécution : Ensemble du territoire de la Commune de Salon-de-Provence (13300)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 50 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Salon de Provence
Lieu
4 départements (13, 26, 30, 83)
Budget
<= 50 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Mairie de Salon de Provence a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 34142100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34142100-5 et 43250000-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location d'engins de chantier sans opérateur
  • Codes CPV : 34142100-5 et 43250000-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Salon de Provence a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics7
  • Travaux / BTP7
  • Maintenance6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61032
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Salon de Provence
Lieu
4 départements (13, 26, 30, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61032
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
LOCATION D'ENGINS DE CHANTIER
Description officielle
LOCATION D'ENGINS DE CHANTIER
Acheteur
Mairie de Salon de Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61032
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13, 26, 30, 83

Résumé de la consultation

L'accord-cadre a pour objet la location d'engins de chantier sans opérateur (notamment plateformes élévatrices mobiles de personnes, matériels de levage/manutention et terrassement) sous forme de bons de commande, avec exécution sur le territoire communal.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Location d'engins de chantier sans opérateur

Accord-cadre attribué à un seul opérateur, sans décomposition en lots. Location d'engins de chantier (plateformes élévatrices mobiles de personnes, matériels de levage et de manutention, terrassement) exécutée au fur et à mesure de l'émission de bons de commande sur l'ensemble du territoire de la Commune de Salon-de-Provence.

CPV 34142100-5CPV 43250000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 34142100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

34142100-543250000-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance aux opérations d’évolution d’architecture liées aux intégrations logicielles et à l’obsolescence du parc informatique (CEA Cadarache)

Autres organismes
France 72610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Enlèvement et élimination des déchets sur le site de LOMA ENVIRONNEMENT à Châteaurenard (13)

Autres organismes
France 90000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintien en Condition Opérationnelle (MCO) des équipements TAM – stations TAM de l’Armée de l’Air et de l’Espace

Ministère des armées
France 50324200
Budget estimé

350 000 € - 4 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un véhicule poids lourd d'occasion pour transport logistique - SLA 13 (Marseille)

Ministère de l'Intérieur
France 34144700

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’hôtesses et hôtes d’accueil pour le groupement CCIAMP et filiales – accueil permanent et ponctuel (sites EP Vaufrèges et Palais de la Bourse, Bouches-du-Rhône)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79992000
Budget estimé

60 000 € - 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance dommages aux biens pour la CCI Aix-Marseille-Provence (CCIAMP) — 3 lots (1ère et 2ème lignes pour le Palais de la Bourse)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.