Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre avec maximum pour des prestations de sécurité, gardiennage et Dispositif Prévisionnel de Secours (DPS) lors des manifestations de la Commune de Saint-Louis

Mairie De Saint Louis
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : L’ensemble des bâtiments de la Commune de Saint-Louis et tout lieu/espaces accueillant une manifestation organisée par la Commune de Saint-Louis (lieu d’exécution précisé : 125 Avenue du Docteur Raymond Vergès, 97450 Saint-Louis).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie De Saint Louis
Lieu
La Réunion (974)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Mairie De Saint Louis a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79713000, 79710000, 75251000 et 85100000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de sécurité et gardiennage pour les évènementiels et Prestations du Dispositif Prévisionnel de Secours (DPS)
  • Codes CPV : 79713000, 79710000, 75251000 et 85100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie De Saint Louis a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Restauration collective3
  • Collectivites / Services publics2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62042
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie De Saint Louis
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62042
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de sécurité, de gardiennage et de Dispositif Prévisionnelle de Secours (Dps) dans le cadre des manifestations organisées par la Commune de Saint-Louis
Description officielle
Prestations de sécurité, de gardiennage et de Dispositif Prévisionnelle de Secours (Dps) dans le cadre des manifestations organisées par la Commune de Saint-Louis
Acheteur
Mairie De Saint Louis
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Sécurité incendie, Gardiennage

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62042
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’exécution de prestations de sécurité et de gardiennage événementiels ainsi que la mise en place de Dispositifs Prévisionnels de Secours (DPS) pour les manifestations organisées par la Ville, sous forme de deux lots distincts et via des bons de commande (exécution au fur et à mesure des besoins).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Prestations de sécurité et gardiennage pour les évènementiels

Prestations de sécurité évènementielle (agents ADS et/ou cynophiles) et prestations de gardiennage de bâtiments, de biens ou d’expositions (agents ADS et/ou cynophiles), exécutées sur les lieux des manifestations organisées par la Commune de Saint-Louis.

CPV 79713000CPV 79710000
Lot 2Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Prestations du Dispositif Prévisionnel de Secours (DPS)

Mise en place de Dispositifs Prévisionnels de Secours pour les manifestations organisées par la Commune de Saint-Louis (ex. PAPS, DPS-PE, DPS-ME), incluant des profils secouristes et SSIAP (dont SSIAP 1/2) selon la composition attendue et les besoins exprimés par la Ville.

CPV 75251000CPV 85100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

79713000797100007525100085100000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.