Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concours restreint de maîtrise d’œuvre — extension et rénovation du groupe scolaire des Buzardières (Saint-Herblain)

Mairie de Saint-Herblain
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Groupe scolaire des Buzardières, 21 rue des Buzardières, 44800 Saint-Herblain (44)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

3 200 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

16/06/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Saint-Herblain
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
3 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 82 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/05/2026
  • Échéance : 16/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Mairie de Saint-Herblain a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/05/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Saint-Herblain a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Maitrise d oeuvre1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46292
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Saint-Herblain
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46292
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour les travaux d'extension et de rénovation du groupe scolaire des Buzardières de la ville de Saint-Herblain.
Description officielle
Enveloppe financière prévisionnelle affectée au travaux : 3 200 000 Euros HT, soit 3 840 000Euros TTC (valeur à la date d'approbation du programme - avril 2026). Durée : le marché de maitrise d'oeuvre court à compter de sa date de notification au titulaire jusqu'à la fin de la garantie de parfait achèvement des marchés de travaux ou de la prolongation de cette garantie. Durée prévisionnelle : 3 ans (dont la garantie de parfait achèvement des travaux). Missions de base attribuées : ESQ; études d'avant-projet (APS/APD dont permis de construire); PRO; AMT; VISA pour l'ensemble des lots sauf fluides ; EXE uniquement pour les lots fluides; DET; AOR. Missions complémentaires confiées : DQO (détails quantitatif des ouvrages par lot). Le mandataire du groupement sera impérativement l'architecte (mandataire solidaire). Un même architecte ne pourra pas être mandataire de plus d'un groupement pour la présente procédure, ni être mandataire d'un groupement et co-traitant d'un autre groupement, ni être cotraitant de plusieurs groupements. Un membre d'un groupement, autre que le mandataire (soit l'architecte), est autorisé à figurer dans plusieurs groupements. Autrement dit les autres compétences ne sont soumises à aucune règle d'exclusivité (les bureaux d'études ainsi que le paysagiste-concepteur peuvent être membres de plusieurs groupements). Il est attendu du candidat les deux professions particulières suivantes : architecte inscrit à l'ordre des architectes ou équivalent pour des candidats non établis en France ET un paysagiste-concepteur ou équivalent pour des candidats non établis en France. De plus, l'équipe de maîtrise devra comprendre les compétences exigées détaillées ci-après : VRD / économie de la construction/structure/Fluides (électricité, courants faibles, chauffage, ventilation, thermique)/Qualité environnementale (ACV; label E+C-; RE2020; biosourcé). Concours restreint de maîtrise d'oeuvre avec remise d'une "esquisse +". A l'issue du concours, conformément à l'article R. 2122-6 du code de la commande publique, une procédure de marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalables sera mise en ouvre avec le ou les lauréats du concours restreint. Après négociation, le marché public de maîtrise d'oeuvre sera attribué par délibération du Conseil Municipal. Le présent avis concerne uniquement la phase candidatures.Le pouvoir adjudicateur n'agit pas pour le compte d'autres pouvoirs adjudicateurs. Aucune variante exigée,aucune variante autorisée. Pas de prestations supplémentaires éventuelles.
Acheteur
Mairie de Saint-Herblain
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Concours restreint de maitrise d'oeuvre pour les travaux d'extension et de rénovation du groupe scolaire des Buzardières de la Ville de Saint- Herblain · Chacun des candidats admis à concourir ayant remis des prestations conformes au règlement du concours se verra attribuer la prime de 14 468Euros HT. La prime est allouée aux candidats sur proposition du jury.Le représentant du pouvoir adjudicateur, pourra décider la réduction ou la suppression de cette indemnité dans les cas où les prestations ne seraient pas strictement conformes au règlement du concours et/ou au programme. L'attributaire du marché de maîtrise d'oeuvre se verra déduire cette prime de ses honoraires (article R.2162-21). Le paiement de la prime se fera par mandat administratif sous 30 jours à compter de la réception de la facture dans le respect des règles de la comptabilité publique · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-46292
Contract folder ID
1bf9b959-1621-447b-a754-18a2f1a83b2e
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Le projet porte sur l’extension (environ 922 m² de surface de plancher) et la restructuration/maintenance de parties du groupe scolaire des Buzardières, ainsi que sur des aménagements extérieurs liés aux extensions (environ 1000 m²). L’opération est réalisée en site occupé, dans une logique de marchés de travaux allotis, avec une phase concours restreint dédiée aux candidatures de maîtrise d’œuvre (remise d’une esquisse+).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/05/2026
Date limite
16/06/2026
Depuis la clôture
82 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.