Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de rénovation, restructuration et surélévation de la Maison de l’Artisanat de Sada (10 lots)

Mairie De Sada
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Commune de Sada, 97640 Sada, Mayotte, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie De Sada
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/08/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Mairie De Sada a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111291-4, 45421141-4, 45431000-7, 45317000-2, 45330000-9, 45421000-4, 45316200-7 et 44411000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : VRD – Aménagement de la place, Démolition – Gros œuvre – Ravalement et Structure métallique – Toiture terrasse
  • Codes CPV : 45111291-4, 45421141-4, 45431000-7, 45317000-2, 45330000-9, 45421000-4, 45316200-7 et 44411000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie De Sada a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics6
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77264
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie De Sada
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77264
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De Sada
Description officielle
Travaux De Renovation De La Maison De L'Artisanat De Sada
Acheteur
Mairie De Sada
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Electricité (travaux), Gros oeuvre, Peinture (travaux), Tous corps d'état

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77264
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Marché public pour la rénovation, restructuration et surélévation de la Maison de l’Artisanat de Sada, sur la commune de Sada. Prévoit 10 lots à attribution séparée et un mode de paiement forfaitaire par lot, avec description des prestations dans les CCTP, et des travaux couvrant le génie civil, structure, second œuvre, réseaux techniques et aménagements extérieurs.

Lots (10)

Lot 01

VRD – Aménagement de la place

VRD – Aménagement de la place, terrassements, réseaux divers, voiries, aménagements extérieurs et espaces publics

CPV 45111291-4
Lot 02

Démolition – Gros œuvre – Ravalement

Démolition – Gros œuvre – Reprises structurelles – Maçonnerie – Enduits et ravalement de façades

CPV 45111291-4
Lot 03

Structure métallique – Toiture terrasse

Charpente et structure métallique – Plancher collaborant – Toiture terrasse – Étanchéité et évacuation des eaux pluviales

CPV 45111291-4
Lot 04

Cloisons – Faux plafonds

Cloisons – Doublages – Isolation – Plâtrerie – Faux plafonds

CPV 45421141-4
Lot 05

Carrelage – Faïence

Revêtements de sols et murs – Chapes – Carrelage – Faïence – Plinthes

CPV 45431000-7
Lot 06

Électricité – SSI – Climatisation – VMC

Électricité CFO/CFA – Éclairage – Système de Sécurité Incendie (SSI) – Climatisation – Ventilation mécanique contrôlée (VMC)

CPV 45317000-2
Lot 07

Plomberie – Sanitaires

Plomberie sanitaire – Production et distribution d'eau – Évacuation des eaux usées – Appareils sanitaires

CPV 45330000-9
Lot 08

Menuiseries

Menuiseries intérieures et extérieures – Serrurerie – Fermetures – Quincaillerie

CPV 45421000-4
Lot 09

Mobilier – Signalétique

Mobilier fixe et sur mesure – Signalétique intérieure et extérieure – Équipements divers

CPV 45316200-7
Lot 10

Sanitaire public auto-nettoyant

Fourniture, installation et mise en service d'un sanitaire public auto-nettoyant, y compris raccordements

CPV 44411000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111291-445421141-445431000-745317000-245330000-945421000-445316200-744411000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/08/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Mission de maîtrise d'œuvre pour protection du site Mangajou (mur et dispositifs littoraux)

Mairie De Sada
Département 976 71222000
Budget estimé

<= 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.