Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement des installations de chauffage et création d'un réseau technique de chaleur – Écoles Lacore et Ferry (Ronchin)

Mairie de RONCHIN
Nord (59)
Lieu d'exécution : Ecole Jules Ferry; Ecole Suzane Lacore; Logement d'urgence communal; Service jeunesse communal Guy Bedos
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de RONCHIN
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de RONCHIN a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Lille, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45223220, 45200000 et 45232140

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : GROS ŒUVRE ETENDU, CHAUFFAGE et VRD
  • Codes CPV : 45223220, 45200000 et 45232140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de RONCHIN a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance3
  • Nettoyage / Proprete3

Territoires cités

  • Lille3
  • Nord3
  • Pas-de-Calais2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72421
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de RONCHIN
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72421
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Remplacement des installations de chauffage et création d'un réseau technique de chaleur à l'école Lacorre - Ferry
Description officielle
Remplacement des installations de chauffage et création d'un réseau technique de chaleur à l'école Lacorre - Ferry
Acheteur
Mairie de RONCHIN
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Chauffage (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72421
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Remplacement des équipements de chauffage et mise en place d'un réseau technique de chaleur desservant plusieurs bâtiments (écoles, logement d’urgence et service jeunesse), avec sous-stations, réseaux enterrés et coordination des lots Gros Œuvre, Chauffage et VRD.

Lots (3)

Lot 01

GROS ŒUVRE ETENDU

Gros œuvre etendue pour soutenir les nouvelles installations et réseaux; démolitions et préparations structurelles liées au projet.

CPV 45223220CPV 45200000CPV 45232140
Lot 02

CHAUFFAGE

Remplacement des équipements de chauffage et des réseaux, création des sous-stations et de la GTB/GTC pour les bâtiments visés.

CPV 45232140
Lot 03

VRD

Voirie et réseaux divers: ouverture et remblaiement de tranchées, gaines, remblais, réfections de voiries et espaces verts.

CPV 45200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

452232204520000045232140
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maintenance et d'entretien des installations techniques de la piscine municipale de Ronchin – Lot 01 Maintenance et entretien; Lot 02 Nettoyage des bassins

Mairie de RONCHIN
LILLE CEDEX CS 62039 90910000
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maintenance et d'entretien des installations techniques de la piscine municipale de Ronchin

Mairie de RONCHIN
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d'élagage, d'abattage et d'essouchage d'arbres - Ronchin (59)

Mairie de RONCHIN
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre – prestations de nettoyage, curage et débouchage des réseaux d'assainissement et maintenance curative (Mairie de Ronchin, Dépt. 59)

Mairie de RONCHIN
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d'élagage, d'abattage et dessouchage d'arbres - Commune de Ronchin (accord-cadre, sans lots)

Mairie de RONCHIN
LILLE CEDEX CS 62039 77211500
Budget estimé

<= 440 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre: prestations de nettoyage, curage et débouchage des réseaux d'assainissement, séparateurs à graisses et maintenance curative

Mairie de RONCHIN
LILLE CEDEX CS 62039 90480000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.