Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour la création d’un centre de secours (bâtiment SSLIA) sur le site de l’Aérodrome Niort – Marais Poitevin

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Deux-Sèvres (79)
Lieu d'exécution : Deux-Sèvres (site de l’Aérodrome Niort – Marais Poitevin, commune de Niort)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

500 000 €

ExactHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Budget
500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Mairie de Niort (Service marchés publics) a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Deux-Sèvres

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre – création du centre de secours (SSLIA)

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Niort (Service marchés publics) a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Deux-Sèvres1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67084
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67084
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'un bâtiment de type « centre de secours » sur le site de l'Aérodrome Niort- Marais Poitevin
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre pour la création d'un bâtiment de type « centre de secours » sur le site de l'Aérodrome Niort- Marais Poitevin
Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67084
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d’œuvre (procédure ouverte BOAMP/FNSimple) portant sur la création d’un bâtiment de type « centre de secours » (SSLIA) sur le site de l’Aérodrome Niort – Marais Poitevin, incluant les missions de base (validation APS, APD, PRO, AMT, EXE partielle, VISA partiel, DET, AOR), une mission OPC et des missions complémentaires (SSI, détermination des coûts d’exploitation/maintenance avec bilan énergétique). Le coût prévisionnel des travaux est fixé à 500 000 € HT et la durée prévisionnelle du marché est de 30 mois.

Lots (1)

Lot 1Budget: 500 000 €ExactHT

Maîtrise d’œuvre – création du centre de secours (SSLIA)

Missions de base et complémentaires de maîtrise d’œuvre pour la création d’un bâtiment « centre de secours » (SSLIA) jouxtant le bâtiment des moyens généraux sur le site de l’Aérodrome Niort – Marais Poitevin : validation des études APS (études APS réalisées en interne, donc mission de validation), APD, PRO, assistance pour la passation des marchés de travaux (AMT), études d’exécution partielles (EXE), examen de conformité (VISA partiel), direction de l’exécution (DET), assistance aux opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement (AOR). Autres missions : OPC. Missions complémentaires : SSI (Coordination/mission SSI conforme NF S61-932) et MC2 (notice de fonctionnement / détermination des coûts d’exploitation et de maintenance avec bilan énergétique).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation d'un bâtiment en guichet France Services - Ilot Denfert Rochereau, Niort (79)

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Département 79 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.