Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre pour le projet immobilier de la Direction de la Sécurité et de la Tranquillité Publiques (Niort)

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Deux-Sèvres (79)
Lieu d'exécution : 7/9 rue de l’Ancien Musée, Niort (79000) – Deux-Sèvres (79)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Budget
<= 1 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 26 jours

Profil acheteur

Mairie de Niort (Service marchés publics) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Deux-Sèvres

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Niort (Service marchés publics) a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Deux-Sèvres2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66807
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu
Deux-Sèvres (79)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66807
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour le projet immobilier de la Direction de la Sécurité et de la Tranquillité Publiques et de la prévention de la Délinquance
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre pour le projet immobilier de la Direction de la Sécurité et de la Tranquillité Publiques et de la prévention de la Délinquance
Acheteur
Mairie de Niort (Service marchés publics)
Lieu d’exécution
Département 79

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66807
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
79

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la maîtrise d’œuvre d’une opération de réhabilitation d’un bâtiment (7/9 rue de l’Ancien Musée) destiné à accueillir la Direction de la Sécurité et de la Tranquillité Publiques et de la Prévention de la Délinquance, incluant notamment validation des études (APS/APD/PRO), assistance à la passation, études d’exécution partielles, VISA partiel, direction de l’exécution, ordonnancement-pilotage-coordination (OPC) et assistance aux opérations de réception / garantie de parfait achèvement.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre Prestation d'enlèvement et de transport de véhicules pour la fourrière

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Département 79 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation d'un bâtiment en guichet France Services - Ilot Denfert Rochereau, Niort (79)

Mairie de Niort (Service marchés publics)
Département 79 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.