Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Transport et installation des chalets pour le marché de Noël – éditions 2026, 2027 et 2028

Mairie de Metz
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Centre-ville de Metz; déplacement depuis le local de stockage (11 rue Teilhard de Chardin, Metz 57050) vers les places du marché de Noël: Place Saint-Louis, Place D'Armes, Place Saint-Jacques, Place de la République, Place de la Comédie, Place Jacques-François Blondel
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Metz
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Mairie de Metz a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 60100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60100000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Transport et installation des chalets pour le marché de Noël – Editions 2026, 2027 et 2028
  • Codes CPV : 60100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Metz a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Restauration collective9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Moselle3
  • Metz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72535
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Metz
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72535
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Transport Et Installation Des Chalets Pour Le Marche De Noël - Editions 2026, 2027 Et 2028
Description officielle
Transport Et Installation Des Chalets Pour Le Marche De Noël - Editions 2026, 2027 Et 2028
Acheteur
Mairie de Metz
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72535
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Prestation clé en main de transport, installation et démontage des chalets et structures du marché de Noël à Metz pour les éditions 2026 à 2028, incluant la logistique depuis le stockage jusqu’aux sites du centre-ville, le calage et l’étanchéité, la gestion des moyens humains et matériels, la sécurité et le remisage.

Lots (1)

Lot 1

Transport et installation des chalets pour le marché de Noël – Editions 2026, 2027 et 2028

Prestation clé en main comprenant le transport, l’installation, le calage et le démontage des chalets et structures du marché de Noël à Metz sur les sites du centre-ville, avec les moyens humains et matériels requis et les aspects sécurité et remisage.

CPV 60100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 60100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60100000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage et sécurité du marché de Noël 2026 – Metz

Mairie de Metz
Metz 79714000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage et sécurité des Places du Marché de Noël – Metz 2026 (5 sites + extension Esplanade)

Mairie de Metz
Département 57 60100000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE DESAMIANTAGE, DE DEPLOMBAGE ET DE DEMOLITION DE 2 ANCIENS GARAGES, SITUES SUR LES PARCELLES HC 6 ET HC 11 AU 79 AVENUE DE THIONVILLE A METZ (57)

Mairie de Metz
Département 57 60100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fourniture de granulats (3 lots) - Ville de Metz

Mairie de Metz
Département 57 14212000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

EPFGE - Missions de représentation en justice et assistance juridique liées à l’acquisition/cession foncières et à la gestion patrimoniale et locative (4 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.