Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Commissariats artistiques – Festival international Constellations de Metz 2027-2029

Mairie de Metz
Moselle (57)
Lieu d'exécution : Ville de Metz
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Metz
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 17/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie de Metz a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 79952100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Commissariat artistique de la programmation Art numérique du festival Constellations de Metz et Commissariat artistique de la programmation Art urbain du festival Constellations de Metz
  • Codes CPV : 79952100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Metz a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Restauration collective9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Moselle3
  • Metz1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71685
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Metz
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71685
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Commissariats Artistiques Du Festival International Constellations De Metz 2027-2029
Description officielle
Commissariats Artistiques Du Festival International Constellations De Metz 2027-2029
Acheteur
Mairie de Metz
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-71685
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Prestation de commissariat artistique pour le Festival Constellations de Metz sur deux lots (numérique et art urbain) couvrant la période 2027-2029, incluant la définition de la ligne artistique, la sélection des artistes et œuvres, la coordination des lieux et la gestion des aspects contractuels et promotionnels sous l'égide du Pôle Culture de la Ville de Metz.

Lots (2)

Lot 1

Commissariat artistique de la programmation Art numérique du festival Constellations de Metz

Lot n°1 : Commissariat artistique de la programmation Art numérique du festival Constellations de Metz.

CPV 79952100
Lot 2

Commissariat artistique de la programmation Art urbain du festival Constellations de Metz

Lot n°2 : Commissariat artistique de la programmation Art urbain du festival Constellations de Metz.

CPV 79952100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

79952100
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
17/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage et sécurité du marché de Noël 2026 – Metz

Mairie de Metz
Metz 79714000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage et sécurité des Places du Marché de Noël – Metz 2026 (5 sites + extension Esplanade)

Mairie de Metz
Département 57 Numerique / IT
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE DESAMIANTAGE, DE DEPLOMBAGE ET DE DEMOLITION DE 2 ANCIENS GARAGES, SITUES SUR LES PARCELLES HC 6 ET HC 11 AU 79 AVENUE DE THIONVILLE A METZ (57)

Mairie de Metz
Département 57 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fourniture de granulats (3 lots) - Ville de Metz

Mairie de Metz
Département 57 14212000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.