Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

TRAVAUX DE DESAMIANTAGE, DE DEPLOMBAGE ET DE DEMOLITION DE 2 ANCIENS GARAGES, SITUES SUR LES PARCELLES HC 6 ET HC 11 AU 79 AVENUE DE THIONVILLE A METZ (57)

Mairie de Metz
Moselle (57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Metz
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

Mairie de Metz a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Restauration collective et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Metz a publié 56 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Restauration collective9
  • Environnement / Espaces verts / Proprete7

Territoires cités

  • Moselle3
  • Metz1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68183
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Metz
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68183
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE DESAMIANTAGE, DE DEPLOMBAGE ET DE DEMOLITION DE 2 ANCIENS GARAGES, SITUES SUR LES PARCELLES HC 6 ET HC 11 AU 79 AVENUE DE THIONVILLE A METZ (57)
Description officielle
TRAVAUX DE DESAMIANTAGE, DE DEPLOMBAGE ET DE DEMOLITION DE 2 ANCIENS GARAGES, SITUES SUR LES PARCELLES HC 6 ET HC 11 AU 79 AVENUE DE THIONVILLE A METZ (57)
Acheteur
Mairie de Metz
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition, Amiante (désamiantage)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68183
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

TRAVAUX DE DESAMIANTAGE, DE DEPLOMBAGE ET DE DEMOLITION DE 2 ANCIENS GARAGES, SITUES SUR LES PARCELLES HC 6 ET HC 11 AU 79 AVENUE DE THIONVILLE A METZ (57)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage et sécurité du marché de Noël 2026 – Metz

Mairie de Metz
Metz 79714000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Gardiennage et sécurité des Places du Marché de Noël – Metz 2026 (5 sites + extension Esplanade)

Mairie de Metz
Département 57 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de fourniture de granulats (3 lots) - Ville de Metz

Mairie de Metz
Département 57 14212000
Budget estimé

<= 195 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.