Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux de sécurisation de la production d’eau potable sur les écarts de Maripasoula

Mairie de Maripa-Soula
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Écarts de la commune de Maripasoula (Guyane française), département 973
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/06/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Maripa-Soula
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 88 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/05/2026
  • Échéance : 10/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie de Maripa-Soula a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 76431100, 41110000 et 65111000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Diagnostic et nettoyage d’une partie des forages d’alimentation en eau potable existants et Visite, spécifications et réparations des ouvrages d’alimentation en eau potable
  • Codes CPV : 76431100, 41110000 et 65111000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Maripa-Soula a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics3
  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46741
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Maripa-Soula
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46741
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de sécurisation de la production d'eau potable sur les écarts de Maripasoula
Description officielle
Travaux de sécurisation de la production d'eau potable sur les écarts de Maripasoula
Acheteur
Mairie de Maripa-Soula
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Forage, Alimentation en eau potable

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-46741
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Le marché a pour objet des travaux de remise aux normes et de sécurisation des ouvrages d’alimentation en eau potable (forages et équipements associés) sur la commune de Maripasoula (Guyane), incluant notamment un lot de diagnostic/nettoyage et un lot de visite, spécifications et réparations des ouvrages et équipements.

Lots (2)

Lot 1

Diagnostic et nettoyage d’une partie des forages d’alimentation en eau potable existants

Réalisation d’un diagnostic technique et hydrogéologique, régénération et remise en service de certains forages : dépose et inventaire, opérations de nettoyage/régénération (brossage, air-lift, pompages), essais de pompage par paliers, passage caméra, remontage et remise en service, avec réunions et rapportage prévus au forfait.

CPV 76431100CPV 41110000
Lot 2

Visite, spécifications et réparations des ouvrages d’alimentation en eau potable

Visite, diagnostic et spécifications en vue de réhabiliter les ouvrages : phase 1 (inventaire/diagnostic/design et réévaluation des travaux) puis phase 2 (travaux de réparation/réhabilitation) et phase 2bis (mise en service). Comprend notamment la réparation des équipements électromécaniques, hydrauliques, génie civil associé, instrumentation, télétransmission/télésurveillance (option) et mise en route, avec réunions prévues à Cayenne au moins.

CPV 65111000CPV 41110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

764311004111000065111000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/05/2026
Date limite
10/06/2026
Depuis la clôture
88 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.