Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance des réseaux d’égouts et dispositifs d’assainissement – Maisons-Laffitte (78)

Mairie de Maisons-Laffitte
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Maisons-Laffitte (78), Île-de-France, France – sites municipaux listés dans le DCE (ex. Centre aquatique, Centre Curvelier, Club House Tennis, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 65 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Maisons-Laffitte
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 65 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 21/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie de Maisons-Laffitte a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 90470000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des réseaux d’égouts et dispositifs d’assainissement des bâtiments communaux – Maisons-Laffitte
  • Codes CPV : 90470000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Maisons-Laffitte a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72910
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Maisons-Laffitte
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72910
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des réseaux d'égouts et dispositifs d'assainissement des bâtiments communaux
Description officielle
La présente consultation porte sur les prestations de maintenance des réseaux d’égouts et dispositifs d’assainissement des bâtiments communaux de la ville de Maisons-Laffitte, conformément aux conditions définies dans le règlement de la consultation et les documents du dossier de consultation des entreprises.
Acheteur
Mairie de Maisons-Laffitte
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
90470000
CPV complémentaires
90470000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Maintenance des réseaux d'égouts et dispositifs d'assainissement des bâtiments communaux · La présente consultation porte sur les prestations de maintenance des réseaux d’égouts et dispositifs d’assainissement des bâtiments communaux de la ville de Maisons-Laffitte, conformément aux conditions définies dans le règlement de la consultation et les documents du dossier de consultation des entreprises. · CPV 90470000

Modalités et références

ID web
26-72910
Contract folder ID
5575e838-1f00-49eb-912c-ecc85b4f084d
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Gestion et maintenance des réseaux d’égouts et des dispositifs d’assainissement des bâtiments communaux de la ville de Maisons-Laffitte, incluant le curage et entretien des postes de relèvement, le pompage, la vérification des armoires électriques, le curage des bacs à graisses et séparateurs, ainsi que les inspections télévisées et les prestations associées sur l’ensemble des ouvrages d’assainissement municipaux.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 65 000 €PlafondHT

Maintenance des réseaux d’égouts et dispositifs d’assainissement des bâtiments communaux – Maisons-Laffitte

Maintenance des réseaux d’égouts et dispositifs d’assainissement des bâtiments communaux de la ville, incluant le curage et l’entretien des postes de relèvement, le pompage, les vérifications des armoires et pompes, le nettoyage des séparateurs et bacs à graisse, et les inspections télévisées sur l’ensemble des ouvrages d’assainissement municipaux.

CPV 90470000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

90470000-2
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
21/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux neufs et d'entretien de l’assainissement – Maisons-Laffitte (78)

Mairie de Maisons-Laffitte
Département 78 45232410
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.