Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux neufs et d’entretien de voirie (accord-cadre à bons de commande) – Ville de Maisons-Laffitte

Mairie de Maisons-Laffitte
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Maisons-Laffitte (78600), département des Yvelines (78) – domaine public/privé de la commune
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Maisons-Laffitte
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 1 350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Mairie de Maisons-Laffitte a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45233141

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux neufs et d’entretien de voirie
  • Codes CPV : 45233141

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Maisons-Laffitte a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance7
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5

Territoires cités

  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59436
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Maisons-Laffitte
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59436
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux neufs et d'entretien de voirie de la ville de Maisons-Laffitte
Description officielle
Reconductible tacitement trois fois pour des périodes successives d’un an, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans. Pour ne pas reconduire le marché, le Pouvoir adjudicateur informe le titulaire par écrit, par lettre recommandée avec accusé de réception ou notification dématérialisée, en respectant un préavis de six mois avant l’échéance de la période en cours.
Acheteur
Mairie de Maisons-Laffitte
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
CPV détecté
45233141
CPV complémentaires
45233141
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Travaux neufs et d'entretien de voirie de la ville de Maisons-Laffitte · Reconductible tacitement trois fois pour des périodes successives d’un an, sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre ans. Pour ne pas reconduire le marché, le Pouvoir adjudicateur informe le titulaire par écrit, par lettre recommandée avec accusé de réception ou notification dématérialisée, en respectant un préavis de six mois avant l’échéance de la période en cours. · CPV 45233141

Modalités et références

ID web
26-59436
Contract folder ID
661fba1d-8050-4bcf-88e4-dc7092fc77fd
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour réaliser des travaux neufs et d’entretien de la voirie sur le domaine communal, incluant notamment la chaussée (démolitions, fondations, enrobés, pavages), les réfections de tranchées et les aménagements connexes (canalisations et ouvrages d’assainissement, mobiliers urbains).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 1 350 000 €PlafondHT

Travaux neufs et d’entretien de voirie

Prestations de travaux neufs et d’entretien de voirie de la ville de Maisons-Laffitte : travaux de chaussées (démolition, terrassements, fondations, enrobés, pavages/bordures), réfection des tranchées des concessionnaires lorsque nécessaire, travaux d’assainissement et ouvrages connexes, ainsi que pose/dépose des éléments de mobilier urbain relevant du marché.

CPV 45233141

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45233141
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux neufs et d'entretien de l’assainissement – Maisons-Laffitte (78)

Mairie de Maisons-Laffitte
Département 78 45232410
Budget estimé

<= 450 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.