Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Entretien et vérifications réglementaires des aires de jeux, du mobilier urbain et des bacs à sable – 3 lots (BOAMP 26-72594)

Mairie de Maisons-Alfort
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Maisons-Alfort, 94700, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 195 833 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Maisons-Alfort
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 195 833 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

Mairie de Maisons-Alfort a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Maisons-Alfort et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50870000, 34928400 et 71630000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Entretien des aires de jeux, bacs à sable et mobilier urbain, Entretien des gazons synthétiques des aires de jeux et Réalisation de tests de conformité des aires de jeux
  • Codes CPV : 50870000, 34928400 et 71630000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Maisons-Alfort a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Maisons-Alfort1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72594
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Maisons-Alfort
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72594
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien et vérifications réglementaires des aires de jeux, du mobilier urbain et des bacs à sable.
Description officielle
le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l'acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat ; - le recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l'acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
Mairie de Maisons-Alfort
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Aire de jeux, Mobilier urbain
CPV détecté
50870000
CPV complémentaires
50870000, 34928400, 71630000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
992 499,99 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · le recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date à laquelle l'acheteur a effectué les mesures de publicité du contrat ; - le recours pour excès de pouvoir, contre des clauses réglementaires du contrat ou contre une décision de l'acheteur, dans les 2 mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 50870000, 71630000 · Montant 780 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72594
Contract folder ID
b55ffa61-0e9f-46b0-b1e9-8299686fbfae
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Prestation multi-lots pour l’entretien courant des aires de jeux et du mobilier urbain, l’entretien des gazons synthétiques et les tests de conformité des aires de jeux, exécutée à Maisons-Alfort selon un accord-cadre à bons de commande avec conditions environnementales et financement spécifiques.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Entretien des aires de jeux, bacs à sable et mobilier urbain

Entretien et vérifications réglementaires des aires de jeux, du mobilier urbain et des bacs à sable.

CPV 50870000CPV 34928400CPV 71630000
LOT-0002Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Entretien des gazons synthétiques des aires de jeux

Entretien des gazons synthétiques des aires de jeux.

CPV 50870000CPV 34928400CPV 71630000
LOT-0003Budget: <= 20 833 €PlafondHT

Réalisation de tests de conformité des aires de jeux

Réalisation de tests de conformité des aires de jeux.

CPV 50870000CPV 34928400CPV 71630000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

508700003492840071630000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de livres et de documents adultes et jeunesse pour les besoins des médiathèques municipales.

Mairie de Maisons-Alfort
Département 94 Maintenance
Budget estimé

40 000 € - 200 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de livres et de documents adultes et jeunesse pour les médiathèques municipales de Maisons-Alfort

Mairie de Maisons-Alfort
Maisons-Alfort 22113000
Budget estimé

40 000 € - 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.