Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’aménagement paysagers (accord-cadre)

MAIRIE DE MACON
Saône-et-Loire (71)
Lieu d'exécution : Ville de Mâcon et villes associées (71000 Mâcon)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

250 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

22/06/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE MACON
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 76 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 22/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE MACON a publié 66 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Saône-et-Loire, Mâcon et Sancé

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE MACON a publié 66 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP25
  • Maintenance10
  • Restauration collective8

Territoires cités

  • Saône-et-Loire4
  • Mâcon2
  • Sancé1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52508
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE MACON
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52508
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux aménagement paysagers
Description officielle
Travaux aménagement paysagers
Acheteur
MAIRIE DE MACON
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Matériel de travaux publics

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
250 000 €

Modalités et références

ID web
26-52508
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la réalisation de travaux d’aménagements paysagers et de travaux de finalisation/entretien (multi-attributaire, marchés subséquents), sur le territoire de la Ville de Mâcon et ses villes associées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
22/06/2026
Depuis la clôture
76 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.