Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre pour la construction d'une salle des sports – Guenrouët (44)

Mairie de Guenrouët
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Parcelles cadastrées 000 ZR 63 / 000 ZR 64 / 000 ZR 17 / 000 ZR 57 / 000 ZR 64, 44530 Guenrouët, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Guenrouët
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
<= 2 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 1 jour pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/08/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Mairie de Guenrouët a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Guenrouet et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Guenrouët a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • Guenrouet1
  • Loire-Atlantique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-76743
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Guenrouët
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-76743
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une salle des sports
Description officielle
Dc1 et Dc2 pour chaque membre du groupementdéclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerhabilitation justifiant la capacité du mandataire à représenter les autres membres du groupementfiche de synthèse de composition de l'équipe dûment complétée au format .xls présentant : - les effectifs permanents de chaque membre - la liste de cinq principales réalisations pertinentes d'opérations similaires ou approchantes (taille, objet, volume financier, mode d'exécution) réalisées ou en cours de réalisation dans le domaine des bâtiments/ infrastructures sportifs et/ou parasportives/ constructions bioclimatiques. Le candidat peut également proposer d'autres réalisations non similaires afin d'étayer ses capacités.Un document synthétique de 5 pages maximum présentant l'expérience du candidat comprenant photos, plans, croquis, perspectives et description sommaire de ses réalisations similaires ou approchantes.Le candidat prendra soin de faire valoir, au travers des projets illustrés, sa motivation et son intérêt pour l'opération et la démarche environnementale du projet.Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années (autres que similaires), indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations peuvent être prouvées par des attestations de bonne exécution ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.Inscription à l'ordre des architectes
Acheteur
Mairie de Guenrouët
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71200000
CPV complémentaires
71200000, 71221000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'une salle des sports · Dc1 et Dc2 pour chaque membre du groupementdéclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionnerhabilitation justifiant la capacité du mandataire à représenter les autres membres du groupementfiche de synthèse de composition de l'équipe dûment complétée au format .xls présentant : - les effectifs permanents de chaque membre - la liste de cinq principales réalisations pertinentes d'opérations similaires ou approchantes (taille, objet, volume financier, mode d'exécution) réalisées ou en cours de réalisation dans le domaine des bâtiments/ infrastructures sportifs et/ou parasportives/ constructions bioclimatiques. Le candidat peut également proposer d'autres réalisations non similaires afin d'étayer ses capacités.Un document synthétique de 5 pages maximum présentant l'expérience du candidat comprenant photos, plans, croquis, perspectives et description sommaire de ses réalisations similaires ou approchantes.Le candidat prendra soin de faire valoir, au travers des projets illustrés, sa motivation et son intérêt pour l'opération et la démarche environnementale du projet.Liste des principales prestations effectuées au cours des trois dernières années (autres que similaires), indiquant le montant, la date et le destinataire public ou privé. Les prestations peuvent être prouvées par des attestations de bonne exécution ou, à défaut, par une déclaration de l'opérateur économique.Inscription à l'ordre des architectes · CPV 71200000, 71221000

Modalités et références

ID web
26-76743
Contract folder ID
ca02bb2e-21e1-4f41-a32f-bd05581f8676
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

MOE pour la construction d'une salle des sports à Guenrouët (44). Mission couvrant ESQ, APS, APD, PRO et DET/EXE, avec un prix global forfaitaire et une enveloppe financière dédiée aux travaux; visite sur site préconisée; objectif de bâtiment passif et bas carbone; ouverture possible aux usages handisports; décomposition en lots non prévue.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/08/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
1 jour
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maîtrise d'oeuvre - Construction d'une salle des sports à Guenrouët (44530, France)

Mairie de Guenrouët
Guenrouët 71221000
Budget estimé

2 600 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.