Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Concours restreint de maîtrise d’œuvre (Esquisse+) pour la construction et la rénovation du groupe scolaire de Courcelle

Mairie de Gif sur Yvette
2 départements (91, 75)
Lieu d'exécution : Gif-sur-Yvette (91190), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Gif sur Yvette
Lieu
2 départements (91, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Mairie de Gif sur Yvette a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71221000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre (lot unique) - Concours restreint Esquisse+
  • Codes CPV : 71221000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Gif sur Yvette a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics15
  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Essonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64875
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Gif sur Yvette
Lieu
2 départements (91, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64875
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'œuvre sur esquisse + pour la construction et rénovation du Groupe scolaire de Courcelle.
Description officielle
Les candidatures recevables administrativement seront examinées par le jury au regard des critères hiérarchisés suivants : • Critère 1 – Expérience en matière de construction et réhabilitation des établissements publics (EP) si possible des groupes scolaires (GS) : évaluée au regard de la pertinence des références proposées en rapport avec l’objet du projet (établissement scolaire de niveau primaire, activité de restauration), sa complexité (site très contraint et réalisation en site occupé, en plusieurs phases, comportant une partie neuve et une partie réhabilitation), son niveau d’ambition environnementale (RE2020) et son importance financière. Les références devront être de moins de 5 ans. • Critère 2 - Qualité technique et professionnelle du candidat : - Expertise du candidat appréciée à travers les moyens humains présentés par le candidat (effectifs, diplômes, qualifications, expérience). En cas de groupement, l'appréciation portera également sur la cohérence et la complémentarité des membres du groupement entre eux. - Garanties et capacités financières du candidat, appréciées au regard du chiffre d’affaires sur les 3 dernières années • Critère 3 - Qualité architecturale des références fournies : appréciée au regard des qualités esthétiques des réalisations présentées, de leur intégration dans leur environnement ainsi que, dans la mesure du possible, de leur adéquation à une vocation scolaire ou éducative.
Acheteur
Mairie de Gif sur Yvette
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71221000
CPV complémentaires
71221000
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Concours restreint de maîtrise d'œuvre sur esquisse + pour la construction et rénovation du Groupe scolaire de Courcelle. · Il s'agit d'un concours restreint d'architecture, sous anonymat, sur Esquisse+, organisé en vue de l'attribution du marché de Maîtrise d'Œuvre pour : La construction et la rénovation d'un Groupe Scolaire à Courcelle à Gif-sur-Yvette (91190). Le Maître de l'Ouvrage entend attribuer un marché de Maîtrise d'Œuvre au lauréat du concours. Le concours se déroule en 2 phases : • 1ère phase : sélection des candidats. • 2ème phase : sélection du lauréat. La liste des candidats admis à concourir est arrêtée, après avis du Jury, par le Maître d'Ouvrage. · CPV 71221000

Modalités et références

ID web
26-64875
Contract folder ID
b0eed404-999b-411f-a165-9852a84b76a6
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, versailles.tribunaladministratif.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91, 75

Résumé de la consultation

Concours restreint d’architecture, sous anonymat et en 2 phases, organisé en vue de l’attribution d’un marché de maîtrise d’œuvre pour la construction neuve et la restructuration lourde/ponctuelle du groupe scolaire de Courcelle, à Gif-sur-Yvette (démolitions, construction d’un bâtiment maternelle+restauration, requalification des espaces périscolaires, aménagements extérieurs, réalisation en site occupé).

Lots (1)

LOT-0001

Maîtrise d’œuvre (lot unique) - Concours restreint Esquisse+

Objet de la consultation : concours restreint de maîtrise d’œuvre sur Esquisse+ en vue de l’attribution d’un marché de maîtrise d’œuvre. Missions de maîtrise d’œuvre pour la construction et la rénovation du groupe scolaire de Courcelle. Pas de décomposition en lots.

CPV 71221000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71221000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à la modification du PLU de Gif-sur-Yvette (édition du dossier, conduite de la procédure et éventuelle évaluation environnementale)

Mairie de Gif sur Yvette
Département 91 71410000
Budget estimé

60 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.