Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Organisation d’un séjour ski pour des jeunes (11-17 ans) – Accord-cadre à bons de commande

Mairie de Gif sur Yvette
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Département 91 (Essonne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

192 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Gif sur Yvette
Lieu
Essonne (91)
Budget
192 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 52 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 28 jours

Profil acheteur

Mairie de Gif sur Yvette a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55242000-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Organisation d’un séjour ski
  • Codes CPV : 55242000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Gif sur Yvette a publié 25 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics15
  • Travaux / BTP12
  • Etudes / Ingenierie7

Territoires cités

  • Essonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60732
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Gif sur Yvette
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60732
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Organisation d'un séjour Ski
Description officielle
Organisation d'un séjour Ski
Acheteur
Mairie de Gif sur Yvette
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestation hotelière
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
192 000 €

Modalités et références

ID web
26-60732
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Accord-cadre à bons de commande pour désigner un prestataire chargé d’organiser un séjour aux sports d’hiver (dominante ski alpin) pour des enfants âgés de 11 à 17 ans, durant la première semaine des vacances d’hiver de la zone C, comprenant notamment hébergement/restauration en pension complète, forfaits/remontées mécaniques, cours et matériel de ski, ainsi que des activités annexes (avec adaptations possibles en cas de manque de neige).

Lots (1)

Lot 1Budget: 192 000 €Estimé

Organisation d’un séjour ski

Organisation d’un séjour ski en France (Alpes), première semaine des vacances d’hiver de la zone C, pour enfants 11 à 17 ans de Gif-sur-Yvette, comprenant hébergement et restauration en pension complète, forfaits remontées mécaniques, cours de ski alpin et mise à disposition du matériel, ainsi que des activités annexes (avec modalités de substitution en cas d’insuffisance d’enneigement sans surcoût pour la commune). Accord-cadre mono-attributaire non alloti.

CPV 55242000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55242000-8
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
52 jours
Fenêtre de réponse
28 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assistance à la modification du PLU de Gif-sur-Yvette (édition du dossier, conduite de la procédure et éventuelle évaluation environnementale)

Mairie de Gif sur Yvette
Département 91 71410000
Budget estimé

60 000 €

Estimé

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.