Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Réhabilitation de la Tour à Plomb (lots 1 à 9)

Mairie de Coueron
2 départements (44, 85)
Lieu d'exécution : Couëron (44220) – département 44 (Loire-Atlantique)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Coueron
Lieu
2 départements (44, 85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Mairie de Coueron a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 20/05/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44212310, 90732000, 45262512, 44142000, 45261210, 45421000, 45223210 et 45310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Echafaudages, Curage dépollution et Maçonnerie Pierre de Taille
  • Codes CPV : 44212310, 90732000, 45262512, 44142000, 45261210, 45421000, 45223210 et 45310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Coueron a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 20/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49872
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Coueron
Lieu
2 départements (44, 85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49872
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réhabilitation de la Tour à Plomb
Description officielle
Travaux de réhabilitation de la Tour à Plomb
Acheteur
Mairie de Coueron
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Dépollution
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-49872
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 85

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réhabilitation de la Tour à Plomb sur la commune de Couëron, avec une décomposition en 9 lots couvrant des prestations d’échafaudages, curage/dépollution, maçonnerie pierre de taille, charpente, couverture, menuiserie/peinture, métallerie, électricité et paratonnerre.

Lots (9)

Lot 1

Echafaudages

Lot 1 – Echafaudages. Prestations de mise en place d’échafaudages pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 44212310
Lot 2

Curage dépollution

Lot 2 – Curage dépollution. Prestations de curage et dépollution dans le cadre de la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 90732000
Lot 3

Maçonnerie Pierre de Taille

Lot 3 – Maçonnerie Pierre de Taille. Prestations de maçonnerie en pierre de taille pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 45262512
Lot 4

Charpente

Lot 4 – Charpente. Prestations de charpente pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 44142000
Lot 5

Couverture

Lot 5 – Couverture. Prestations de couverture pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 45261210
Lot 6

Menuiserie - Peinture

Lot 6 – Menuiserie - Peinture. Prestations de menuiserie et peinture pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 45421000
Lot 7

Métallerie

Lot 7 – Métallerie. Prestations de métallerie pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 45223210
Lot 8

Electricité

Lot 8 – Electricité. Prestations d’électricité pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 45310000
Lot 9

Paratonnerre

Lot 9 – Paratonnerre. Prestations de paratonnerre pour la réhabilitation de la Tour à Plomb.

CPV 45312310

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4421231090732000452625124414200045261210454210004522321045310000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.