Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ENLEVEMENT ET MISE EN FOURRIERE DE VEHICULES - CORBEIL-ESSONNES (91)

Mairie de Corbeil Essonnes
Essonne (91)
Lieu d'exécution : Corbeil-Essonnes, Essonne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Corbeil Essonnes
Lieu
Essonne (91)
Budget
<= 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

Mairie de Corbeil Essonnes a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Corbeil-Essonnes et Essonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 50118110-9, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 50118110-9

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : ENLEVEMENT ET MISE EN FOURRIERE DE VEHICULES
  • Codes CPV : 50118110-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Corbeil Essonnes a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP7
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Corbeil-Essonnes2
  • Essonne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72778
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Corbeil Essonnes
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72778
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENLEVEMENT ET MISE EN FOURRIERE DE VEHICULES
Description officielle
Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal administratif de Versailles 56 Avenue Saint Cloud 78011 VERSAILLES Tél : 01 39 20 54 00 Télécopie : 01 39 20 54 87 Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://www.ta-versailles.juradm.fr Le tribunal administratif de Versailles peut aussi être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site internet www.telerecours.fr. » Les voies de recours ouvertes aux soumissionnaires sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d’une demande de référé-suspension prévu à l’article L. 521-1 du Code de justice administrative. En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation, l'organe chargé de jouer le rôle de médiateur est : Médiateur des entreprises. Adresse internet (U.R.L) : http://www.economie.gouv.fr/mediateur-des-entreprises
Acheteur
Mairie de Corbeil Essonnes
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Fourrière
CPV détecté
50118110
CPV complémentaires
50118110
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le tribunal territorialement compétent est : Tribunal administratif de Versailles 56 Avenue Saint Cloud 78011 VERSAILLES Tél : 01 39 20 54 00 Télécopie : 01 39 20 54 87 Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://www.ta-versailles.juradm.fr Le tribunal administratif de Versailles peut aussi être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site internet www.telerecours.fr. » Les voies de recours ouvertes aux soumissionnaires sont les suivantes : - Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. - Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. - Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. Ce recours peut être assorti, le cas échéant, d’une demande de référé-suspension prévu à l’article L. 521-1 du Code de justice administrative. En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation, l'organe chargé de jouer le rôle de médiateur est : Médiateur des entreprises. Adresse internet (U.R.L) : http://www.economie.gouv.fr/mediateur-des-entreprises · CPV 50118110 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-72778
Contract folder ID
00b0c354-e071-42cf-8cab-13dbb3830916
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Prestation de remorquage, enlèvement et garde des véhicules en infraction sur le territoire de la commune de Corbeil-Essonnes, incluant la mise en fourrière, le gardiennage 24/7, la restitution des véhicules et les modalités de destruction des épaves selon la réglementation, le tout sous forme d’un marché à bons de commande sans montant minimum et avec un plafond annuel de 150 000 EUR HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 150 000 €PlafondHT

ENLEVEMENT ET MISE EN FOURRIERE DE VEHICULES

Prestation d’enlèvement et de mise en fourrière de véhicules sur la commune de Corbeil-Essonnes, gardiennage 24/7, restitution et destruction éventuelle des véhicules abandonnés, dans le cadre d’un marché à bons de commande.

CPV 50118110-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 50118110-9. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

50118110-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
23/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

APPROVISIONNEMENT EN FOURNITURES NECESSAIRES AUX TRAVAUX DE LA REGIE BATIMENTS - LOTS 1 à 10

Mairie de Corbeil Essonnes
CORBEIL-ESSONNES 44511000
Budget estimé

<= 640 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement en fournitures pour les travaux de la Régie Bâtiments – 10 lots mono-attributaires (sols, menuiserie, peinture, vitrerie, plastiques, électricité, plomberie, quincaillerie, serrurerie/métallerie, outillage)

Mairie de Corbeil Essonnes
Département 91 CPV 50118110-9
Budget estimé

<= 640 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 1 & Lot 2 - Entretien, maintenance et travaux des ascenseurs/portes automatiques et automatismes - Ville de Corbeil-Essonnes

Mairie de Corbeil Essonnes
Département 91 CPV 50118110-9
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien, maintenance et Travaux des ascenseurs, monte-charges, EPMR et Portes automatiques et automatismes – Lot 1 et Lot 2 | Ville de Corbeil-Essonnes

Mairie de Corbeil Essonnes
CORBEIL-ESSONNES 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance et réparation des portillons, portails et barrières sur les sites Caf de l'Essonne

Organismes de sécurité Sociale
France CPV 50118110-9

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.