Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d'œuvre – rénovation du Gymnase Victor Hugo et mise en accessibilité du Gymnase R. Piquemal (Colomiers)

Mairie de Colomiers
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Gymnase Victor Hugo, 15 rue Alfred de Vigny, 31770 Colomiers, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 850 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Colomiers
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 1 850 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie de Colomiers a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Maintenance
  • Territoires cités : Colomiers et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Colomiers a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Colomiers3
  • Haute-Garonne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68941
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Colomiers
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68941
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Mission de maitrise d'oeuvre pour la Renovation Du Gymnase Victor Hugo Et Mise En Accessibilite Du Gymnase R. Piquemal
Description officielle
Mission de maitrise d'oeuvre pour la Renovation Du Gymnase Victor Hugo Et Mise En Accessibilite Du Gymnase R. Piquemal
Acheteur
Mairie de Colomiers
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68941
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Opportunité de maîtrise d'œuvre pour la rénovation globale de deux gymnases à Colomiers, couvrant la rénovation de l'enveloppe et des systèmes techniques (toiture, façades, faux-plafonds), amélioration énergétique, mise en conformité sécurité-incendie et accessibilité pour les personnes handicapées, avec coordination des études et des pièces contractuelles et une enveloppe budgétaire maximale indiquée.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FOURNITURES DE DENREES ALIMENTAIRES POUR LE POLE ALIMENTATION HYGIENE DES LOCAUX – ACCORD-CADRE OPEN (11 LOTS)

Mairie de Colomiers
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 418 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures de denrées alimentaires pour le Pôle alimentation et hygiène des locaux – Colomiers (11 lots: viandes, volailles, yaourt, fruits/légumes, traiteurs et textures modifiées)

Mairie de Colomiers
Colomiers 15894200
Budget estimé

<= 2 418 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception graphique et BAT, impression et distribution du magazine municipal Le Columérin – Mairie de Colomiers (3 lots)

Mairie de Colomiers
Colomiers 64121100
Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception graphique, impression et distribution du magazine municipal Le Columérin

Mairie de Colomiers
Département 31 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 380 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et location de véhicules légers, de véhicules utilitaires, poids lourds, deux roues, tricycles, quadricycles et machines agricoles

Mairie de Colomiers
Département 31 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/12/2032

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de deux roues, tricycles et quadricycle

Mairie de Colomiers
Colomiers 34115300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/12/2032

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.