Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations et services d’organisation évènementielle – Fête de la lentille 2026 à Cilaos

Mairie de Cilaos
La Réunion (974)
Lieu d'exécution : Cilaos, Île de la Réunion
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

255 200 €

Estimé

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Cilaos
Lieu
La Réunion (974)
Budget
255 200 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Mairie de Cilaos a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 92312000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79340000, 39150000, 79713000, 92312000, 34221100 et 51310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation de communication et de relations presse, Acquisition et location de matériel évènementiel et Services de gardiennage
  • Codes CPV : 79340000, 39150000, 79713000, 92312000, 34221100 et 51310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Cilaos a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics4
  • Travaux / BTP4
  • Maintenance CVC1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78164
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Cilaos
Lieu
La Réunion (974)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78164
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Organisation de la fête de la lentille à Cilaos-Edition 2026.
Description officielle
Organisation de la fête de la lentille à Cilaos-Edition 2026.
Acheteur
Mairie de Cilaos
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Evénementiel

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
255 200 €

Modalités et références

ID web
26-78164
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974

Résumé de la consultation

Organisation complète de l’événement Fête de la lentille 2026 à Cilaos (événementiel, communication, matériel, sécurité, animations et prestations techniques) répartie sur sept lots couvrant la communication et relations presse, matériel et logistique, gardiennage, plateau artistique, animations de rues, dispositif de secours et sonorisation, avec un budget global estimé à 255 200 EUR.

Lots (7)

Lot 1Budget: 7 000 €Estimé

Prestation de communication et de relations presse

Prestation de communication et relations presse pour la fête de la lentille 2026.

CPV 79340000
Lot 2Budget: 17 000 €Estimé

Acquisition et location de matériel évènementiel

Acquisition et location de matériel évènementiel pour la fête de la lentille.

CPV 39150000
Lot 3Budget: 20 000 €Estimé

Services de gardiennage

Surveillance et sécurité des sites et loges pendant l’événement.

CPV 79713000
Lot 4Budget: 50 000 €Estimé

Fourniture du plateau artistique et gestion de la coordination technique de l'enchaînement des spectacles

Fourniture du plateau artistique et coordination technique des spectacles.

CPV 92312000
Lot 5Budget: 6 000 €Estimé

Animations de rues

Animations de rues et activités associées pendant la fête.

CPV 92312000
Lot 6Budget: 20 000 €Estimé

Organisation de dispositif prévisionnel de secours pour les manifestations

Plan et organisation du dispositif prévisionnel de secours pour les manifestations.

CPV 34221100
Lot 7Budget: 20 000 €Estimé

Prestations de sonorisation

Prestations de sonorisation et coordination technique liées à l’événement.

CPV 51310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 92312000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

793400003915000079713000923120003422110051310000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/08/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un gymnase bioclimatique sur le campus du Tampon

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45212222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un gymnase bioclimatique sur le campus du Tampon — Lots 13 (mur d’escalade) et 16 (signalétique)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45212222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de programmation relative à la réorganisation et extension de la Cour d’Appel de Saint-Denis (974)

Ministère de la Justice
France 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation collective ESAT Anticiper le passage à la retraite

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 80530000
Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de services de téléphonie fixe pour la DGAC dans les DROM (Antilles-Guyane et Océan Indien)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.