Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Restauration collective scolaire, périscolaire et du personnel municipal - Mairie de Choisy-le-Roi

Mairie de Choisy-le-Roi
2 départements (75, 94)
Lieu d'exécution : Choisy-le-Roi, 94600, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Choisy-le-Roi
Lieu
2 départements (75, 94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 66 jours

Profil acheteur

Mairie de Choisy-le-Roi a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Val-de-Marne et Choisy-le-Roi

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55523100 et 55510000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : La restauration scolaire et périscolaire et Lot 2 : Le Self Municipal
  • Codes CPV : 55523100 et 55510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Choisy-le-Roi a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Paris4
  • Val-de-Marne4
  • Choisy-le-Roi2
  • Melun1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67179
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Choisy-le-Roi
Lieu
2 départements (75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67179
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
RESTAURATION COLLECTIVE SCOLAIRE, PERISCOLAIRE ET DU PERSONNEL MUNICIPAL DE LA VILLE
Description officielle
RESTAURATION COLLECTIVE SCOLAIRE, PERISCOLAIRE ET DU PERSONNEL MUNICIPAL DE LA VILLE
Acheteur
Mairie de Choisy-le-Roi
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Restauration collective
CPV détecté
55523100
CPV complémentaires
55523100, 55510000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : La restauration scolaire et périscolaire · Lot 1 : La restauration scolaire et périscolaire · CPV 55523100, 55510000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-67179
Contract folder ID
4b729ce2-33c0-408d-8442-7374188853b0
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94, 75

Résumé de la consultation

Appel d'offres en procédure ouverte pour la restauration collective des écoles et structures périscolaires ainsi que la restauration du personnel municipal de la Ville de Choisy-le-Roi, réparti sur 2 lots dédiés à la restauration scolaire/périscolaire et au self municipal, avec prestations de services associées et conditions d'exécution à Choisy-le-Roi (département 94).

Lots (2)

LOT-0001

Lot 1 : La restauration scolaire et périscolaire

Restauration collective pour les établissements scolaires et les services périscolaires de la Ville de Choisy-le-Roi.

CPV 55523100
LOT-0002

Lot 2 : Le Self Municipal

Self-service/restaurant d’entreprise pour le personnel municipal.

CPV 55510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

5552310055510000
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
08/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
66 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Volet ferme MOE – Diagnostics/Esquisse/AVP/APS/APD/PRO et volet optionnel MOE – ACT/VISA/DET/AOR pour la rénovation énergétique et l’extension du réfectoire de l’école Cachin (Choisy-le-Roi)

Mairie de Choisy-le-Roi
Département 94 Restauration collective
Budget estimé

<= 3 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX de Construction d'un équipement de proximité du quartier des Navigateurs ERP 1 & d'un parking public ERP 2 - CHOISY-LE-ROI (94)

Mairie de Choisy-le-Roi
Département 94 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT MOE – Rénovation énergétique et extension du réfectoire de l’école Cachin (Choisy-le-Roi)

Mairie de Choisy-le-Roi
Département 94 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – rénovation énergétique et extension du réfectoire de l'école élémentaire Cachin à Choisy-le-Roi

Mairie de Choisy-le-Roi
MELUN 71221000
Budget estimé

3 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 16-17-18 : VRD - Espaces Verts - Mobilier urbain

Mairie de Choisy-le-Roi
Choisy-le-Roi 34928400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Lot 1 et Lot 2 – Restauration collective scolaire et service du self municipal pour la Ville de Choisy-le-Roi

Mairie de Choisy-le-Roi
Choisy-le-Roi 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.