Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

TRAVAUX D'ENTRETIEN DES COUVERTURES ET TERRASSES DU PATRIMOINE BATI COMMUNAL

Mairie de Chevilly-Larue
4 départements (75, 77, 94, 78)
Lieu d'exécution : Chevilly-Larue, 94550, Île-de-France, France – sites du patrimoine bâti communal
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

300 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Chevilly-Larue
Lieu
4 départements (75, 77, 94, 78)
Budget
300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie de Chevilly-Larue a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Restauration collective et Collectivites / Services publics

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261900-3, 45261910-6, 45261920-9 et 90911200-8

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et maintenance des couvertures et terrasses du patrimoine bâti communal
  • Codes CPV : 45261900-3, 45261910-6, 45261920-9 et 90911200-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Chevilly-Larue a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre2
  • Restauration collective2
  • Collectivites / Services publics1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70050
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Chevilly-Larue
Lieu
4 départements (75, 77, 94, 78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70050
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX D'ENTRETIEN DES COUVERTURES ET TERRASSES DU PATRIMOINE BATI COMMUNAL
Description officielle
TRAVAUX D'ENTRETIEN DES COUVERTURES ET TERRASSES DU PATRIMOINE BATI COMMUNAL
Acheteur
Mairie de Chevilly-Larue
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Bâtiment

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
300 000 €

Modalités et références

ID web
26-70050
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94, 75, 77, 78

Résumé de la consultation

Entretien préventif et curatif des toitures et terrasses du patrimoine bâti communal, incluant nettoyage, vérifications, dépannages et reporting, couvrant l'ensemble des bâtiments municipaux selon le BPU et les annexes, avec mise à disposition d'un planning et de fiches d'intervention par site.

Lots (1)

Lot 1

Entretien et maintenance des couvertures et terrasses du patrimoine bâti communal

Entretien annuel et dépannages des couvertures et terrasses des bâtiments municipaux, incluant contrôle d’étanchéité, nettoyage des chéneaux et gouttières, vérification des éléments de zinguerie et sécurité, avec rapports de maintenance et fiches d’intervention par site.

CPV 45261900-3CPV 45261910-6CPV 45261920-9CPV 90911200-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261900-345261910-645261920-990911200-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.