Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour la maintenance préventive (entretiens), correctives (réparations) et curative (remplacement à neuf) des toitures du patrimoine bâti de la commune de Cattenom

Mairie de Cattenom
Moselle (57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

350 000 €

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Cattenom
Lieu
Moselle (57)
Budget
350 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Mairie de Cattenom a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Cattenom a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Etudes / Ingenierie4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Moselle4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50553
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Cattenom
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50553
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour la maintenance préventive (entretiens), correctives (réparations) et curative (remplacement à neuf) des toitures du patrimoine bâti de la commune de Cattenom
Description officielle
Accord-cadre pour la maintenance préventive (entretiens), correctives (réparations) et curative (remplacement à neuf) des toitures du patrimoine bâti de la commune de Cattenom
Acheteur
Mairie de Cattenom
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
350 000 €

Modalités et références

ID web
26-50553
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet la réalisation de travaux pour l'entretien la maintenance préventive (entretiens), corrective (réparations) et curative (remplacement à neuf) des toitures du patrimoine bâti de la commune de Cattenom. Accord-cadre composite, c'est-à-dire un contrat correspondant pour partie à un accord-cadre à bons de commande et pour une partie à un marché ordinaire.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'oeuvre pour création d'une salle de classe supplémentaire par extension du bâti existant ou intégration de modules préfabriqués

Mairie de Cattenom
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ETUDE DE FAISABILITE PORTANT SUR LA REHABILITATION DU PARC DE LA MAIRIE DE CATTENOM

Mairie de Cattenom
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ETUDE DE FAISABILITE PORTANT SUR LA REALISATION D'UNE HALLE DE TENNIS SUR LA COMMUNE DE CATTENOM

Mairie de Cattenom
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ETUDE DE FAISABILITE PORTANT SUR LA REHABILITATION DE L'ECOLE VICTOR HUGO EN ECOLE DE MUSIQUE DE LA COMMUNE DE CATTENOM

Mairie de Cattenom
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.