Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot 4 – Hébergement en appartement et studio

Mairie de Calais
Calais (62)
Lieu d'exécution : Calais, 62100, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Calais
Lieu
Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 25 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/07/2026
  • Échéance : 11/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Mairie de Calais a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calais, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 98341000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : HEBERGEMENT EN APPARTEMENT ET STUDIO
  • Codes CPV : 98341000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Calais a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP8
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Calais1
  • Nord1
  • Pas-de-Calais1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
94518dfc-b7ed-45c3-9b04-156ad8c6e53e
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Calais
Lieu
Calais (62)
Publication
Date limite
Référence TED
00485938-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Calais
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 4 : HEBERGEMENT EN APPARTEMENT ET STUDIO
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Calais

Acheteur

Nom
Mairie de Calais
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
21620193900016

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
98341000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
98341000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
384 000 EUR

Références

Identifiant consultation
69ed4f84-6f67-49b9-8e7f-e4307f41112e
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 98341000 · Montant 200 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Regroupement de commandes pour l'hébergement d'artistes dans le cadre des activités culturelles, couvrant l'hébergement en appartement et studio, avec exécution à Calais.

Lots (1)

Lot 4

HEBERGEMENT EN APPARTEMENT ET STUDIO

Regroupement de commandes pour l'hébergement d'artistes dans le cadre des activités culturelles, couvrant l'hébergement en appartement et studio.

CPV 98341000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

98341000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Lot 4 : HEBERGEMENT EN APPARTEMENT ET STUDIO
Critères d'attribution: Prix (50 pts) Qualité de la literie et des aménagements des appartements (30 pts) Possibilités de stationnement de véhicules et services complémentaires (20 pts) | Prix (40 pts) Qualité des aménagemen

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/07/2026
Date limite
11/08/2026
Depuis la clôture
25 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes pré-opérationnelles en vue de l'aménagement de l’Arc Ouest – Calais (Arc Ouest, Bassin Ouest)

Mairie de Calais
Département 62 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Arc Ouest Calais – Lot 4 Pré-diagnostic écologique et étude écologique quatre saisons

Mairie de Calais
Calais 71335000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.