Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre à bons de commande – Maintenance et réparation des véhicules KAISER (lot n°6) – Relance lots 4 et 6

Mairie de Calais
Calais (62)
Lieu d'exécution : Garage municipal de la Ville de Calais, 150 rue de Toul, 62100 CALAIS
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

03/08/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Calais
Lieu
Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 03/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Mairie de Calais a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calais, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50114100 et 50110000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance et réparation des véhicules du constructeur KAISER
  • Codes CPV : 50114100 et 50110000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Calais a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance9
  • Travaux / BTP8
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Calais1
  • Nord1
  • Pas-de-Calais1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
3eb548ce-6c05-4547-a841-da6d3c5080db
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Calais
Lieu
Calais (62)
Publication
Date limite
Référence TED
00454073-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Mairie de Calais
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot n°6 Maintenance et réparation des véhicules du constructeur KAISER
Description officielle
La présente décision peut faire l’objet devant l’instance Tribunal Administratif de Lille : - soit d’un référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - soit d’un référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un avis, dans les 6 mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être adressés par courrier ou déposés sur https://www.telerecours.fr/
Lieu d’exécution
CALAIS

Acheteur

Nom
Mairie de Calais
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
20009075100013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50114100, 50110000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50110000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
280 000 EUR

Références

Identifiant consultation
8233e8d2-a877-4d5a-b5f2-2b8bb70dd9df
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La présente décision peut faire l’objet devant l’instance Tribunal Administratif de Lille : - soit d’un référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - soit d’un référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un avis, dans les 6 mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être adressés par courrier ou déposés sur https://www.telerecours.fr/ · CPV 50114100, 50110000 · Montant 280 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Maintenance et réparation de véhicules de nettoiement pour le groupement (Ville de Calais et Communauté d’Agglomération Grand Calais Terres et Mers) via un accord-cadre à bons de commande, pour le lot n°6 concernant les véhicules du constructeur KAISER.

Lots (1)

Lot 6Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Maintenance et réparation des véhicules du constructeur KAISER

Lot n°6 de l’accord-cadre à bons de commande relatif à la maintenance et réparation des véhicules de nettoiement pour la Ville de Calais et la Communauté d’Agglomération Grand Calais Terres et Mers – Relance lots 4 et 6. Prestations exécutées au garage municipal de Calais (et interventions/lieux précisés par bons de commande).

CPV 50114100CPV 50110000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5011410050110000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Lot n°6 Maintenance et réparation des véhicules du constructeur KAISER

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
03/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Etudes pré-opérationnelles en vue de l'aménagement de l’Arc Ouest – Calais (Arc Ouest, Bassin Ouest)

Mairie de Calais
Département 62 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Arc Ouest Calais – Lot 4 Pré-diagnostic écologique et étude écologique quatre saisons

Mairie de Calais
Calais 71335000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.