Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d’œuvre muséo-scéno : refonte du parcours de visite des châteaux de Bruniquel et création d’un espace « Mystère Néandertal » à la grotte de Bruniquel

MAIRIE DE BRUNIQUEL
7 départements (11, 31, 34, 46, +3)
Lieu d'exécution : Rue du Château, 82800 Bruniquel (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 630 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

04/08/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE BRUNIQUEL
Lieu
7 départements (11, 31, 34, 46, +3)
Budget
<= 1 630 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 33 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 05/07/2026
  • Échéance : 04/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE BRUNIQUEL a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 06/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 92521100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d’œuvre muséo-scéno (muséographique et scénographique) – refonte du parcours de visite et création de l’espace « Mystère Néandertal »
  • Codes CPV : 92521100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE BRUNIQUEL a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 06/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66446
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE BRUNIQUEL
Lieu
7 départements (11, 31, 34, 46, +3)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66446
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre muséo-scéno : refonte du parcours de visite du site des châteaux de Bruniquel et création d'un espace innovant sur la grotte de Bruniquel et le « mystère Néandertal »
Description officielle
Part de l'enveloppe financière des travaux et prestations estimée à ce jour : 1 630 000 euro(s) HT (valeur 01/2026) Compétences exigées : -muséographie -scénographie -design (dont design graphique) -éclairage et sonorisation scénographiques -maîtrise des équipements de projection immersive -maîtrise des dispositifs traditionnels, interactifs et numériques -rédaction de DCE de chantier muséo-scénographique (CCTP, RC, etc…) -chiffrages d'aménagements muséo-scénographiques -gestion de chantiers muséo-scénographiques et management d'entreprises de fabrication et de productions audiovisuelles et numériques jusqu'à la réception et GPA. Le muséographe et le scénographe ne peuvent participer qu'à une seule candidature. Les autres BET peuvent, en revanche, se présenter dans plusieurs candidatures. Eléments de mission : -Synopsis muséographique &amp;amp; ESQ scénographique -Programme muséo. &amp;amp; AVP scénographique -Programme muséographique détaillé &amp;amp; PRO scénographique -ACP - VISA - DEP - AOA/AOR -OPC Phase CANDIDATURE : critères de sélection : - Capacité/solidité financière - Qualification et qualité du candidat ou de l'équipe candidate - Qualité des références fournies Phase OFFRE : Un rendu de prestation avec indemnisation est prévu (indemnité de 20 000 euro(s) HT). Une maîtrise d'oeuvre architecturale est recrutée en parallèle. Ceci impose de prévoir une concertation étroite entre les deux maîtrises d'oeuvre
Acheteur
MAIRIE DE BRUNIQUEL
Lieu d’exécution
Département 82

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Monuments historiques, Equipement muséographique
CPV détecté
92521100
CPV complémentaires
92521100
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
250 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Maîtrise d'oeuvre muséo-scéno : refonte du parcours de visite du site des châteaux de Bruniquel et création d'un espace innovant sur la grotte de Bruniquel et le « mystère Néandertal » · Part de l'enveloppe financière des travaux et prestations estimée à ce jour : 1 630 000 euro(s) HT (valeur 01/2026) Compétences exigées : -muséographie -scénographie -design (dont design graphique) -éclairage et sonorisation scénographiques -maîtrise des équipements de projection immersive -maîtrise des dispositifs traditionnels, interactifs et numériques -rédaction de DCE de chantier muséo-scénographique (CCTP, RC, etc…) -chiffrages d'aménagements muséo-scénographiques -gestion de chantiers muséo-scénographiques et management d'entreprises de fabrication et de productions audiovisuelles et numériques jusqu'à la réception et GPA. Le muséographe et le scénographe ne peuvent participer qu'à une seule candidature. Les autres BET peuvent, en revanche, se présenter dans plusieurs candidatures. Eléments de mission : -Synopsis muséographique &amp;amp; ESQ scénographique -Programme muséo. &amp;amp; AVP scénographique -Programme muséographique détaillé &amp;amp; PRO scénographique -ACP - VISA - DEP - AOA/AOR -OPC Phase CANDIDATURE : critères de sélection : - Capacité/solidité financière - Qualification et qualité du candidat ou de l'équipe candidate - Qualité des références fournies Phase OFFRE : Un rendu de prestation avec indemnisation est prévu (indemnité de 20 000 euro(s) HT). Une maîtrise d'oeuvre architecturale est recrutée en parallèle. Ceci impose de prévoir une concertation étroite entre les deux maîtrises d'oeuvre · CPV 92521100 · Montant 250 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-66446
Contract folder ID
49a86a8e-c8d0-4181-9021-727e899953c3
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
82, 31, 46, 81, 11, 34, 66

Résumé de la consultation

Mission de maîtrise d’œuvre muséographique et scénographique pour refondre le parcours de visite du site des châteaux de Bruniquel, avec la création d’un espace d’interprétation immersif centré sur la grotte de Bruniquel et le « Mystère Néandertal », incluant notamment la programmation muséographique détaillée (synopsis, contenus) et le suivi des études de conception (ESQ/AVP/PRO) puis l’assistance à la passation et la direction d’exécution associée.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 1 630 000 €PlafondHT

Maîtrise d’œuvre muséo-scéno (muséographique et scénographique) – refonte du parcours de visite et création de l’espace « Mystère Néandertal »

Mission de maîtrise d’œuvre muséographique et scénographique, sans décomposition en lots, portant sur la programmation muséographique détaillée et l’aménagement muséographique, scénographique et mobilier des espaces d’accueil, de visite et d’interprétation du site des châteaux de Bruniquel, avec un espace d’interprétation dédié à la grotte de Bruniquel et au « Mystère Néandertal ». Inclut notamment ESQ/AVP/PRO, ACP, VISA, DEP, AOA/AOR et OPC (conception, estimation, assistance à la passation, visa des plans d’exécution et suivi d’exécution).

CPV 92521100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

92521100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
05/07/2026
Date limite
04/08/2026
Depuis la clôture
33 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.